×
Новости

Литовская Amber Grid нашла способ заменить российские детали на газопроводе GIPL

Источник изображения: bns.lt

Российские детали в литовско-польском газопроводе GIPL можно заменить аналоговыми без остановки его работы, считает руководитель оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid Нямунас Бикнюс. Об этом сообщает BNS.

«Ремонт газопровода на этих объектах, где установлены детали, возможен без остановки газопровода — путем создания обходных линий и принятия других технологических мер, а также использования существующих возможностей системы», — заявил он в парламентском Комитете по аудиту.

По словам Бикнюса, цель компании — внести изменения за счет подрядчика, не останавливая трубопровод. Amber Grid воспользуется банковской гарантией в размере 8 млн евро, которая была предоставлена подрядчику — компании Alvora, после чего будет объявлен конкурс на замену компонентов газопровода.

27 февраля Минэнерго Литвы потребовало в кратчайшие сроки заменить комплектующие GIPL российского происхождения. Речь идет о соединительных деталях на сумму в 300 тыс. евро.

GIPL, введенный в эксплуатацию 5 мая 2022 года, обеспечивает доступ к сжиженному газу из плавучего терминала в Клайпеде, который Польша сможет импортировать по газопроводу и танкерами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве планируют электрифицировать дороги с помощью солнечной энергии
3 марта
В Литве запланированы пилотные проекты по электрификации дорог с использованием солнечной энергии. Об этом заявил председатель Комитета Сейма по экономике Казис Старкявичюс.
Названа причина повреждения электрокабеля между Эстонией и Финляндией
5 марта
Обеспечивающий передачу электричества между Эстонией и Финляндией морской кабель Estlink 2 вышел из строя из-за внутреннего короткого замыкания. Об этом заявил член правления компании Elering Рейго Кебья.
Таможня Литвы назвала дату начала конфискации авто с российскими номерами
2 марта
Таможня Литвы предупредила, что автомобили с российскими номерами должны покинуть страну до 11 марта, иначе они будут конфискованы.
В ДГБ Литвы рассказали о предпринимателях, которые ведут бизнес с Россией
7 марта
Литовские предприниматели, несмотря на события вокруг Украины, продолжают работать на российском рынке. Об этом говорится в ежегодном публичном отчете Департамента госбезопасности Литвы и Второго департамента оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.
Новости партнёров