×
Новости

Захарова: видео НАТО про «лесных братьев» — «историческое извращение»

Источник изображения: РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на попытки НАТО исказить историю в недавно снятом видеоролике о «лесных братьях» — борцах с советской властью в Прибалтике. На своей странице в Facebook представитель российского внешнеполитического ведомства призвала общественность пресечь «историческое извращение», распространяемое Альянсом.

Накануне НАТО разместил на своей странице в Twitter видео, героизирующее прибалтийских «лесных братьев», которые боролись против Советского Союза. В ролике говорится, что после Второй мировой войны партизаны со всей Балтии уходили в леса, чтобы вести «самую кровопролитную партизанскую войну в Европе против оккупирующих советских войск».

«В фильме "латышские патриоты" сражаются с некими "советскими". Для не знающих историю жертв западной пропаганды, "советские" — это некое воинствующее сообщество иноземцев, захвативших Латвию. И ведь никому и в голову не придёт задать вопрос: а сколько среди "советских" было латышей?» — написала Захарова.

Кроме того, она отметила, что среди «лесных братьев» были в основном те, кто выступал на стороне германских оккупационных властей, и в результате их диверсий погибли тысячи мирных жителей.

Официальный представитель МИД РФ призвала общественность пресечь попытки НАТО исказить историю.

«Не оставайтесь безразличными, это историческое извращение, сознательно распространяемое НАТО с целью подрыва итогов Нюрнберга, нужно пресекать! Если сегодня Бандера — герой, а "лесные братья" — партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?» — отметила Захарова. 

«Лесными братьями» неофициально называют незаконные вооруженные формирования, действовавшие в 1940–1950-х годах на территории Литвы, Латвии и Эстонии и выступавшие против советской власти, за восстановление государственной независимости этих республик, утраченной в 1940 году при присоединении Прибалтики к СССР. «Повстанцы» сочетали методы партизанской войны c террором против тех, кого считали «предателями».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров