×
Новости

Кинофестиваль «Листопад» откроется в более чем 80 кинотеатрах Беларуси

Источник изображения: Кинофестиваль "Лiстапад"/Telegram

Открытие XXIX Минского международного кинофестиваля «Листопад» пройдет 17 ноября одновременно в более чем 80 кинотеатрах Беларуси. Об этом на пресс-конференции заявила исполнительный директор мероприятия Алеся Жорникова.

По ее словам, единое открытие в этом году состоится впервые. В церемонии задействованы все области Беларуси. «Листопад» пройдет под слоганом «Созидаем будущее».

«Большие областные кинотеатры и маленькие киноточки обеспечены нашими конкурсными и внеконкурсными картинами в полном объеме. Таким образом мы надеемся увеличить внимание к фестивалю и количество зрителей, которые могли бы познакомиться с фильмами», — сказала Жорникова.

На фестиваль было подано более 2 тыс. заявок из 107 стран мира, это рекорд, уточнил первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада.

«У нас были опасения, что мы можем не получить заявок из Европейского союза, Америки, но, к счастью, этого не произошло. В лидерах по количеству заявок у нас Россия, Сирия и Китай. Но у нас были заявки из Франции, Германии и даже из Украины», — добавила исполнительный директор «Листопада».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, какая партия в Молдове показала лучший результат на местных выборах
6 ноября 2023
Оппозиционная Партия социалистов Молдовы (ПСРМ), возглавляемая экс-президентом республики Игорем Додоном, на выборах показала лучший результат среди всех других политформирований страны, обойдя в том числе и правящую партию «Действие и солидарность» (ПДС).
Правовой беспредел Майи Санду и PAS обернулся для них электоральным унижением
9 ноября 2023
В минувшее воскресенье в Молдове выбирали мэров, а также членов районных, городских и сельских советов на следующие четыре года. Действующие власти республики задействовали все имеющиеся в их руках ресурсы, чтобы победить: снимали оппозиционных кандидатов, запрещали неугодные партии, закрывали независимые СМИ и прочее. Тем не менее результаты голосования показали, что Майя Санду и PAS у жителей страны поперек горла — «евроинтеграторы» проиграли в крупнейших городах.
Страны Балтии и Польша игнорируют призывы Беларуси решить проблему мигрантов
8 ноября 2023
Страны Балтии и Польша игнорируют призывы Минска найти решение миграционной проблемы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
России и Беларуси необходимо обесточить интеллектуальный пылесос Запада
10 ноября 2023
10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие, посвященный укреплению международного сотрудничества в научной сфере. К сожалению, сегодня наука стала точно таким же полем глобального противостояния, как экономика, культура и другие области общественной жизни. В условиях конфронтации с Западом интеграция России и Беларуси в данной сфере обретает стратегическое значение.
Новости партнёров