×
Новости

Глава Департамента госбезопасности Литвы предложил усилить разведку

Источник изображения: lrt.lt

Власти Литвы должны ограничить иммиграцию или усилить разведку. Об этом заявил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис, сообщает BNS.lt.

По его словам, иммиграция в балтийскую республику, прежде всего из Беларуси, приобрела такой характер, что становится угрозой национальной безопасности. За год из соседней страны приехало около 17 тысяч человек.

«Мы обращаем внимание на то, что нам следует подумать о том, как остановить этот процесс. Предел еще не достигнут, но я думаю, что он находится на критической точке. Мы должны отнестись к этим вещам очень серьезно и принять определенные решения», — сказал Яунишкис.

Глава ДГБ подчеркнул, что понимает потребности бизнеса в рабочей силе, но иммигранты создают «контрразведывательные риски, с которыми государство вскоре больше не сможет справиться».

«Либо мы... значительно усилим возможности спецслужб, а этот процесс достаточно длительный и очень дорогой, либо мы примем определенные меры, чтобы остановить рост диаспор», — отметил Яунишкис.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предложила согласовывать санкции в отношении белорусов с рынком труда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белоруса сочли угрозой нацбезопасности и выслали из Литвы из-за службы в армии
5 декабря 2023
Гражданина Беларуси с видом на жительство (ВНЖ) выслали из Литвы из-за службы в армии 20 лет назад. Власти сочли, что длительное проживание в стране и наличие семьи не является веским аргументом для того, чтобы он остался в балтийской республике.
На границе Беларуси с ЕС скопились тысячи фур
4 декабря 2023
Более трех тысяч грузовиков ожидают выезда из Беларуси в страны Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
В Литве предложили согласовывать санкции в отношении белорусов с рынком труда
5 декабря 2023
Ужесточение санкций в отношении граждан Беларуси необходимо согласовывать с потребностями рынка труда. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Тактика тысячи пакостей: Литва ведет дело к транспортной блокаде Калининградской области
9 декабря 2023
В последнее время литовские пограничники и таможенники по прямому указанию из Вильнюса создают искусственные многокилометровые пробки из фур на границе с Калининградской областью. Проблемы с «калининградским транзитом» начались не с весны прошлого года, как думают многие, а фактически с момента развала СССР. Но, конечно, особое рвение в этом вопросе, дабы выслужиться перед «старшими товарищами» в Брюсселе и Вашингтоне, власти Литвы стали показывать после начала СВО.
Новости партнёров