×
Новости

Белоруса сочли угрозой нацбезопасности и выслали из Литвы из-за службы в армии

Источник изображения: dzen.ru

Гражданина Беларуси с видом на жительство (ВНЖ) выслали из Литвы из-за службы в армии 20 лет назад. Власти сочли, что длительное проживание в стране и наличие семьи не является веским аргументом для того, чтобы он остался в балтийской республике, сообщает Delfi.lt.

По данным издания, в Департаменте госбезопасности Литвы (ДГБ) решили, что гражданин Беларуси Алексей представляет угрозу для страны, поскольку 20 лет назад служил в белорусской армии.

Супруга высланного мужчины рассказала, что Алексей жил в Литве с 2006 года. У него был временный вид на жительство, который постоянно продлевали. В феврале текущего года срок действия документа истек и мужчина обратился за его продлением.

По ее словам, в Департаменте миграции ВНЖ мужу не продлили, основываясь на выводах ДГБ. Мужчину выдворили из страны. Теперь ему запрещен въезд в Литву в течение 30 месяцев. Сейчас он живет в Беларуси у родителей.

В Департаменте миграции указали, что Алексей с 2000 по 2002 годы служил в белорусской армии, а в 2003–2004 годах служил по контракту, значит «должен быть лояльным гражданином Беларуси, поддерживающим ее власти и агрессивную внешнюю политику этой власти, которая представляет угрозу нацбезопасности Литвы».

Ранее Департамент миграции Литвы аннулировал вид на жительство (ВНЖ) историку, председателю Союза русских литераторов и художников «РАРОГ» Валерию Иванову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главы Литвы, Латвии, Польши отказались от фото с Лукашенко на встрече ООН
1 декабря 2023
Президенты Литвы, Латвии и Польши отказались позировать для коллективной фотографии участников Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), так как на подиуме в том числе находился президент Беларуси Александр Лукашенко.
В парламенте Молдовы осудили власти за попытку втянуть страну в конфликт на Украине
1 декабря 2023
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выразила протест против попыток президента Майи Санду и ее правящей партии «Действие и солидарность» втянуть страну в военный конфликт на территории Украины.
Жителям латвийского города запретят запускать новогодние фейерверки в одно время с Кремлем
3 декабря 2023
В Латвии жителям города Огре запретят запускать фейерверки на Новый год в одно время с Кремлем. Об этом говорится в проекте обязательных правил самоуправления «О времени использования фейерверков».
Таможня Литвы усилила досмотр грузовых автомобилей на границе с Беларусью
3 декабря 2023
Таможня Литвы усилила контроль грузового транспорта на границе с Беларусью и тщательно досматривает каждую фуру. Об этом заявил представитель Криминальной таможенной службы Гедиминас Куликаускас.
Новости партнёров