×
Новости

В Литве лишили вида на жительство историка Валерия Иванова

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Департамент миграции Литвы аннулировал вид на жительство (ВНЖ) историку, председателю Союза русских литераторов и художников «РАРОГ» Валерию Иванову. Об этом сообщает Delfi.lt.

По словам главы департамента Эвелины Гудзинскайте, Иванов якобы представляет угрозу национальной безопасности Литвы «и своими действиями поддерживает и распространяет российскую пропаганду».

«Департамент миграции перед принятием решения о выдаче документа консультируется с Департаментом государственной безопасности, с Департаментом полиции, со Службой охраны государственной границы (СОГГ). Проводит и свою оценку», — сказала Гудзинскайте.

Глава ведомства отметила, что власти балтийской республики пока не приняли решения о высылке Иванова из страны. Прокуратура предъявила ему обвинения «в публичном одобрении советских преступлений против Литвы».

«Пока не завершились рассмотрения этих процессов, мы не делаем следующий шаг. Мы переносим его на более поздний срок», — пояснила Гудзинскайте.

Напомним, в июне 2020 года российский историк Валерий Иванов был приговорен литовским судом к двум годам невыезда из Вильнюса по обвинению в незаконном владении огнестрельным оружием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окончательное решение вопроса: в Прибалтике уничтожат память о победителях нацизма
3 ноября 2023
В Латвии подготовили и внесли на рассмотрение Сейма законопроект, предусматривающий снос всех памятников советским воинам на территории республики. Хотя инициатива исходит от правой оппозиции, ее поддержали представители правящей партии «Новое единство». Похоже, националисты в Прибалтике приступили к окончательному стиранию памяти об истинной истории Второй мировой войны. При этом монументы бывшим эсэсовцам и полицаям чувствуют себе в регионе прекрасно, и никто их сносить не собирается.
Посольство РФ обвинило власти Латвии в государственном рэкете из-за конфискации авто
3 ноября 2023
Конфискация автомобилей с российскими номерами с последующим штрафом, введенная в Латвии, является государственным рэкетом. Об этом заявило посольство России в балтийской республике.
В Литве комиссия по десоветизации предложила поменять названия нескольких улиц
3 ноября 2023
Учрежденная решением Сейма Литвы комиссия по десоветизации рекомендовала поменять названия нескольких улиц в разных городах страны и зашлифовать надпись на памятном камне.
«Балтийская платформа»: спрогнозировать будущее через правду о прошлом и осознание настоящего
6 ноября 2023
На этой неделе в Санкт-Петербурге на базе диалоговой площадки «Балтийская платформа» состоится конференция «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика». Проект имеет необходимый интеллектуальный ресурс для того, чтобы представить мощную академическую альтернативу той псевдонаучной фолк-хистори, которую продвигают сегодня западные политики и «мозговые центры» в качестве исторической реальности региона.
Новости партнёров