×
Политика Политика

Окончательное решение вопроса: в Прибалтике уничтожат память о победителях нацизма

Источник изображения: static.lsm.lv

В Латвии подготовили и внесли на рассмотрение Сейма законопроект, предусматривающий снос всех памятников советским воинам на территории республики. Хотя инициатива исходит от правой оппозиции, ее поддержали представители правящей партии «Новое единство». Похоже, националисты в Прибалтике приступили к окончательному стиранию памяти об истинной истории Второй мировой войны. При этом монументы бывшим эсэсовцам и полицаям чувствуют себе в регионе прекрасно, и никто их сносить не собирается.

Латвийская правая партия «Национальное объединение» предлагает ликвидировать все оставшиеся на территории республики памятники советским воинам. Соответствующую поправку к законодательству подготовили депутаты Александр Кирштейнс, Эдвин Шноре, Наурис Пунтулис, Илзе Индриксоне, Артур Бутанс, Янис Витенбергс и Янис Домбрава.

Инициаторы законопроекта заявили, что во многих регионах страны все еще сохранились монументы и мемориалы, посвященные подвигу красноармейцев во время Великой Отечественной. По мнению националистов, это якобы создает условия для «вмешательства России во внутренние дела Латвии».

Первый решающий шаг к сносу советских памятников латвийские парламентарии сделали еще в мае 2022 года. Тогда они проголосовали за законопроект, прекращающий действие статьи договора с Россией, гарантирующей сохранность воинских мемориалов.

Это решение было принято для того, чтобы устроить омерзительное действо — снос Памятника освободителям Риги.

Новый закон развязал руки Рижской думе, которая уже на следующий день проголосовала за уничтожение монумента. 23 августа были снесены три статуи советских солдат, 24 августа — статуя «Мать-Родина». А 25 августа идейные потомки нацистов пневматическими молотами обрушили в пруд 79-метровую стелу. Надругательство над памятью героев транслировалось в прямом эфире латвийскими СМИ.

Война с памятниками в Латвии не ограничилась августовскими событиями в Риге. В Даугавпилсе в ночь на 31 октября 2022 года снесли два монумента советским воинам — стелу в Сквере славы и мемориал напротив Братских кладбищ. Местные жители пытались протестовать, но для 37 из них это закончилось арестом. А еще через неделю, опять-таки ночью, был уничтожен памятник борцам с нацизмом в городе Алоя. В Резекне снесли и распилили монумент советским воинам, известный как «Алеша».

Неадекватность действий официальной Риги вынуждены были констатировать даже те, кого сложно заподозрить в любви к России и Советскому Союзу.

Например, в Даугавпилсе корреспондент Euronews за несколько часов разговоров с местными жителями не встретил ни одного сторонника сноса советских монументов. Напротив, люди были искренне возмущены стиранием истории.

Тем не менее к концу осени 2022-го в Латвии снесли более 120 памятников героям Великой Отечественной войны: 69 по инициативе республиканского правительства, а 55 — местных властей. Но все же провести полную зачистку не вышло. Майская поправка предполагала снос монументов в «индивидуальном порядке», поэтому часть из них на региональном уровне удалось отстоять. И вот теперь латвийские правые решили завершить начатое.

Сейм проголосовал за передачу законопроекта о тотальном уничтожении советских памятников на дальнейшее рассмотрение в комиссию по вопросам образования, культуры и науки. Необходимые голоса инициативе, помимо самого «Национального объединения», дала партия власти — «Новое единство».

В то же самое время большинство депутатов-«центристов», являющихся партнерами «НЕ» по правящей коалиции, попросту побоялись принимать участие в голосовании. Теперь законопроекту предстоит пройти три рассмотрения в Сейме. Если нынешняя конфигурация сил по данному вопросу сохранится, то скоро в Латвии не останется ни одного антинацистского памятника.

Зато память о гитлеровцах в республике уже увековечена.

Например, еще в 2012 году был установлен так называемый Памятник защитникам Бауски, посвященный в том числе боевикам 23-го и 319-го батальонов латышской вспомогательной полиции.

Первый из них участвовал в карательных операциях на территории УССР и привлекался к уничтожению мирного населения российско-белорусского пограничья и Псковской области. А второй был задействован в массовых убийствах мирных жителей в районе Себежа Псковской области и обеспечивал угон советских граждан в рабство на территорию Германии.

На самом памятнике изображена символика Латвийского добровольческого легиона СС. Весной 2023 года монумент повалили неизвестные антифашисты, но он был моментально восстановлен.

Одними памятниками латвийские националисты решили не ограничиваться. Сейчас обсуждается идея создания в Риге сквера в честь латышских эсэсовцев.

Соседние Прибалтийские республики ненамного отстали от Латвии.

В Эстонии после массового народного возмущения, возникшего на фоне сноса в 2007 году памятника героям, павшим при освобождении Таллина, власти некоторое время воздерживались от чересчур демонстративных акций по расправе с монументами. К их показательному уничтожению вернулись в 2022-м. В частности, был демонтирован Нарвский танк Т-34, установленный на месте прорыва Красной армией немецкой обороны в 1944 году.

В конце 2022 года руководство Эстонии заявило, что сносу подлежат 244 советских памятника, почти четверть которых к этому моменту уже была уничтожена. В феврале 2023-го эстонский парламент принял поправки в строительный кодекс и закон о государственном имуществе, определяющие процедуру массового сноса монументов.

Однако президент Алар Карис отказался подписывать закон из-за расплывчатых формулировок и противоречий Конституции. Глава государства потребовал от парламентариев доработать нормативный акт, после чего вопрос временно повис в воздухе.

В Литве уже давно занялись активным сносом советских монументов — даже без скидки на их культурную ценность.

В 2022 году Департамент культурного наследия республики даже разработал методические рекомендации по данному вопросу. В декабре литовские власти, несмотря на запрет Комитета ООН по правам человека, демонстративно снесли один из наиболее известных военных мемориалов — памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище.

На территории Эстонии и Литвы, так же как и в Латвии, установлены монументы в честь гитлеровских коллаборационистов. Причем в Эстонии отдельно «увековечена» память местной дивизии СС.

При этом лживость и цинизм прибалтийских элит не имеют границ.

Сотнями снося памятники борцам с нацизмом, они смеют возмущаться внутренними решениями России — например, возведением в Калининграде памятника Михаилу Муравьеву-Виленскому, участнику войн с Наполеоном, российскому государственному деятелю, который подавил массовые беспорядки на территории бывшей Речи Посполитой в 1863 году.

В годы гитлеровской оккупации Прибалтики нацисты и их местные пособники уничтожили сотни тысяч мирных жителей. Но на память последних представителям современных марионеточных режимов Латвии, Литвы и Эстонии плевать. Как и на память тысяч соотечественников, героически сражавшихся в рядах Красной армии.

Они пытаются полностью переписать историю, оскверняя могилы героев и обеляя нацистских монстров и мародеров.

Вот только ложь никому никогда не бывает во благо, и рано или поздно за нее приходится платить…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Родные погибших бойцов Красной армии перестали приезжать в Молдову из-за властей
31 октября 2023
Родственники погибших бойцов Красной армии не могут посетить их захоронения в Молдове из-за отношения властей к событиям Великой Отечественной войны.
«Бандеровцев боялись очень. Больше чем немцев»: что рассказывают белорусы о бандеровцах
1 ноября 2023
О вооруженных людях, то и дело выходящих из леса и творящих зло, до и ныне помнит старшее поколение белорусов. Из-за этой напасти шоссейные, проселочные дороги юга республики были небезопасны. Вооруженные отряды нападали на транспорт, органы власти и правопорядка, малые населенные пункты, производства и промыслы, вели антисоветскую агитацию.
Мимикрия под демократию: власти Эстонии проявляют свою «арийскую» сущность
2 ноября 2023
Жесткий русофобский курс, которого придерживается Эстония, является основой и смыслом существования выстроенной в прибалтийской республике политической системы. Но постоянные нападки официального Таллина на Москву объясняются не только желанием выслужиться перед западными покровителями. Враждебными действиями в отношении России лицемерно прикрываются личные — зачастую откровенно корыстные — интересы тамошних политиков.
Путин создал Национальный центр исторической памяти при президенте России
2 ноября 2023
При президенте России создан Национальный центр исторической памяти. Соответствующий указ подписал глава РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Новости партнёров