×
Новости

МИД Латвии вызвал российского дипломата из-за объявления в розыск министров

Источник изображения: dzen.ru

В МИД Латвии вызвали временного поверенного в делах России Олега Зыкова после объявления МВД РФ в розыск ряда министров балтийской республики. Соответствующее заявление опубликовано на сайте дипведомства.

«14 февраля временного поверенного в делах посольства РФ Олега Зыкова вызвали в МИД для получения разъяснений по поводу общедоступного списка бывших и нынешних госслужащих Латвии, против которых Россия возбудила политически мотивированные обвинения», — говорится в сообщении.

В Министерстве подчеркнули, что находятся в контакте с правоохранительными органами Латвии с целью проверки опубликованной в открытом доступе информации.

Накануне МВД России объявило в розыск министра юстиции Латвии Инесе Либиню-Эгнере, главу Министерства финансов Арвилса Ашераденса и министра земледелия Армандса Краузе по уголовной статье. В розыск также были объявлены премьер-министр Эстонии Кая Каллас, госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп и министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин прокомментировал российскую «угрозу» для Латвии и Польши
9 февраля
Россия не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или другой страной. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
Посольство РФ призвало граждан вывезти с территории Латвии авто с российскими номерами
8 февраля
Посольство России в Латвии призвало граждан вывезти с территории балтийской республики автомобили с российскими номерами.
Есть ли у Беларуси своя внешняя политика?
10 февраля
Одним из самых тесных интеграционных объединений в современных международных отношениях является Союзное государство России и Беларуси. Синхронизируются экономическая и налоговая системы, сфера безопасности. Вместе с тем у каждой страны сохраняется своя внешняя политика.
Россия продолжит содействовать поиску решения приднестровского вопроса
8 февраля
Россия готова содействовать поиску справедливого и жизнеспособного решения приднестровской проблемы на основе предоставления особого статуса непризнанному региону. Об этом заявил посол России в Молдове Олег Васнецов.
Новости партнёров