×
Новости

Уличенного в отрицании Холокоста литовского депутата лишили иммунитета

Источник изображения: sputniknews.ru

Сейм Литвы лишил иммунитета депутата Ремигиюса Жемайтайтиса из-за его антисемитских высказываний, сообщает BNS.

Соответствующее решение поддержали 77 депутатов. Голосовавших против и воздержавшихся не было. Для снятия с депутата неприкосновенности необходим минимум 71 голос. С просьбой снять с Жемайтайтиса неприкосновенность в Сейм обратилась генпрокурор Литвы Нида Грунскене.

Надзорное ведомство планирует обвинить депутата в публичном оскорблении, неуважении к группе людей и пропаганде ненависти к евреям. Сам он называет свое преследование заказным.

В 2023 году Жемайтайтис раскритиковал визит премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните в Израиль, где она говорила об исторических связях между литовцами и евреями. В частности, депутат утверждал, что в 1944 году евреи якобы «вместе с русскими вырезали деревню Пирчюпяй и людей, которые там жили».

14 июня 2023 года посол Израиля в Вильнюсе Хадас Виттенберг-Сильверстейн заявила, что систематические антисемитские заявления депутата Сейма Литвы Ремигиюса Жемайтайтиса являются выпадом не только против еврейского народа, но и основополагающих ценностей балтийского государства.

6 ноября того же года временная комиссия Сейма, учрежденная для оценки антисемитских высказываний Жемайтайтиса, приняла окончательное решение о достаточности оснований для объявления парламентарию импичмента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы отреагировала на информацию о гражданстве детей Абрамовича
7 декабря 2023
Сейму Литвы необходимо обсудить поправки в закон о гражданстве после того, как выяснилось, что двое детей российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовские паспорта.
Вице-спикер Сейма Литвы предложил начать производство боевых дронов
17 января
Оборонная промышленность Литвы должна сосредоточиться на производстве боевых дронов. Об этом заявил вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас.
Сейм Литвы лишил мандата депутата Гражулиса
18 декабря 2023
Сейм Литвы лишил мандата депутата Пятраса Гражулиса за нарушение присяги. В течение десяти лет он не сможет баллотироваться в парламент или на пост президента.
В Сейме Литвы выступили за выход из Конвенции по запрету кассетных боеприпасов
21 января
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне на следующей неделе вернется к вопросу денонсации Конвенции по запрету кассетных боеприпасов.
Новости партнёров