×
Новости

На Украине с 15 июня начнут штрафовать за георгиевские ленточки

Источник изображения: http://fakty.ictv.ua

На Украине 15 июня вступит в силу закон об административной ответственности за изготовление и демонстрацию георгиевской ленточки. Об этом сообщает УНИАН.

14 июня поправки в административное законодательство Украины, подписанные президентом Петром Порошенко, опубликованы в «Голосі України» (официальный печатный орган Верховной рады). В заключительных положениях закона указано, что он вступает в силу со следующего дня после опубликования.

Напомним, Верховная рада 16 мая запретила георгиевские ленточки на Украине. Штраф за публичную их демонстрацию будет составлять от 850 гривен до 2550 гривен (от 32 долларов до 96 долларов) с конфискацией ленты. Повторное в течение года нарушение будет наказываться штрафом до 5100 гривен (192 доллара) или административным арестом до 15 суток.

Запрет при этом не распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны, в чьих наградах присутствуют георгиевские ленты, и на экспозиции музеев.

Тем временем депутат Сейма Литвы от правой консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы» Гинтаре Скайсте предложила запретить ношение георгиевских ленточек в общественном транспорте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров