×
Новости

В Беларуси открыли памятник Александру Невскому

Источник изображения: посольство России в Беларуси

В Минске состоялась торжественная церемония открытия памятника Святому князю Александру Невскому. Об этом сообщает посольство России в Беларуси в своем телеграм-канале.

Монумент представляет собой большую конную скульптуру высотой 11 метров и символизирует единство народов России и Беларуси, общую историческую память и многовековые традиции. Отливка происходила в Беларуси. Реализацией проекта занималось посольство при поддержке Мингорисполкома и Белорусского экзархата Русской православной церкви.

В церемонии открытия приняли участие посол России в Беларуси Борис Грызлов, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артем Цуран, помощник президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, митрополит Минский и Заславский и патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.

По словам посла России Бориса Грызлова, идея появления в белорусской столице конной композиции возникла несколько лет назад и исходила от представителей религиозной общественности.

«Предложение установить в центре столицы первую в Минске конную статую одобрил президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, утвердив весной этого года подготовленный проект памятника. Место под скульптурную композицию выбрал лично председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Евгеньевич Кухарев. Полагаю, что расположение памятника князю-победителю, выдающемуся дипломату, защитнику наших общих древнерусских земель рядом с Парком Победы, Минским дворцом детей и молодежи, а также сразу несколькими дипломатическими миссиями глубоко символично», — сказал Грызлов.

Дипломат подчеркнул, что воплощение данной инициативы является результатом кропотливой, скоординированной совместной работы Белорусской православной церкви, Минского городского исполнительного комитета и посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

«В кратчайшие сроки, меньше чем за год, нам удалось пройти поистине гигантский путь — от подготовки и визуализации самого проекта, наполнения его историческими смыслами и конкретным содержанием, до многоэтапного согласования и непосредственного изготовления и установки. Это лишний раз доказывает эффективность нашего двустороннего партнерства по самым различным направлениям», — отметил Грызлов.

Дипломат добавил, что сегодня Россия и Беларусь, находясь в историческом союзе, вновь отстаивают свой суверенитет и право на проведение независимой, основанной на национальных интересах политики.

«Только вместе мы сможем выстоять и защитить свои народы от внешних посягательств и угроз. Наш союз скреплен общей памятью, узами народного братства, единой историей побед и великих свершений, а главное — общими духовно-нравственными ценностями, справедливостью и правдой. Именно в ней мы, следуя заветам Александра Невского, черпаем силу и уверенность в неизбежной победе», — указал Грызлов.

Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и СНГ. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окончательное решение вопроса: в Прибалтике уничтожат память о победителях нацизма
3 ноября 2023
В Латвии подготовили и внесли на рассмотрение Сейма законопроект, предусматривающий снос всех памятников советским воинам на территории республики. Хотя инициатива исходит от правой оппозиции, ее поддержали представители правящей партии «Новое единство». Похоже, националисты в Прибалтике приступили к окончательному стиранию памяти об истинной истории Второй мировой войны. При этом монументы бывшим эсэсовцам и полицаям чувствуют себе в регионе прекрасно, и никто их сносить не собирается.
Это только начало: Беларусь продолжит развивать атомную энергетику
3 ноября 2023
Сегодня исполняется три года с того момента, как первый энергоблок БелАЭС был подключен к электросетям Беларуси. В этом году введен в эксплуатацию второй, однако республика не собирается останавливаться на достигнутом. Александр Лукашенко объявил о планах по строительству еще двух энергоблоков. Где они появятся, пока точно неизвестно: возможно, их разместят там же, в Островце, но не исключен вариант, что в Могилевской области — на площадке, которая также рассматривалась при проектировании БелАЭС.
Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии
5 ноября 2023
Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам ЕАЭС и СНГ. Отказ от долларов и евро позволяет им минимизировать экономические риски и стать по-настоящему независимыми.
Гендиректор «Росатома» вручил Лукашенко паспорт Белорусской АЭС
3 ноября 2023
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев передал президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт Белорусской АЭС (БелАЭС).
Новости партнёров