Новости

В «Газпроме» обеспокоены несанкционированным отбором российского газа Украиной

В «Газпроме» обеспокоены несанкционированным отбором российского газа Украиной

Глава российского газового концерна «Газпром» Алексей Миллер выразил беспокойство возможным несанкционированным отбором российского газа Украиной. Такое мнение, как передает ТАСС, он озвучил журналистам, напомнив, что газ – единственный актив компании, который находится на территории Украины.

По словам Миллера, по решению хозяйственного суда Киева, Украина «имеет право принудительного взыскания с "Газпрома"» штрафа в 3,340 млрд долларов.

«У нас есть основание полагать, что такое решение Киевского суда не случайно. Оно может быть продиктовано тем, что Украина может ставить перед собой (какие-то) планы под такое решение суда. Вы знаете, что "Газпрому" присужден штраф в 3,340 млрд долларов, при этом с пенями эта сумма уже 6,680 млрд долларов», – напомнил он журналистам.

Далее он пояснил, что у российской компании «кроме газа в трубе, нет никаких активов на территории Украины». Таким образом, Миллер полагает, что может произойти отъем российского газа, который предназначен для европейских потребителей.

Глава «Газпрома» рассказал, что проинформировал заинтересованные стороны: Европейскую комиссию и министров европейских стран-потребителей «голубого топлива», о своей оценке решения суда и о тех рисках, с которыми могут столкнуться европейские страны при несанкционированном отборе газа Украиной.

Миллер напомнил, что Украина закачала минимальные объемы газа в свои подземные хранилища за последние годы, при этом начала его отбор на 20 дней раньше.

Напомним, по данным госкомпании «Укртрансгаз», в хранилищах страны находится 14,7 миллиарда кубометров топлива, что на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в предыдущие годы.

Отметим, что Киев не закупал в этом году газ у России, так как стороны не пришли к соглашению по «газовому пакету», который действовал два года подряд. Таким образом, все поставки топлива осуществлялись ЕС, однако объемы поставок были строго ограничены из-за пропускной способности газотранспортной системы.

Трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины, на которой обсуждались поставки российского газа на Украину и его транзит в Евросоюз этой зимой, состоялась 9 декабря в Брюсселе, однако она не завершилась практическими договоренностями.

История иска Украины к «Газпрому»

  • В январе 2016 г. Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовал «Газпром» на 85,86 млрд гривен по обвинению в злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Срок исполнения решения – 4 мая 2016 г.

  • «Газпром» назвал этот штраф незаконным, так как не ведет на Украине предпринимательской деятельности: на западной границе России он передает топливо «Нафтогазу».

  • «Газпром» обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. Стоит отметить, что российской компании было отказано во всех инстанциях украинского судопроизводства, в том числе и в Верховном Суде.

  • АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере $3,4 млрд и пени на ту же сумму в полном объеме. 5 декабря суд удовлетворил иск, общая сумма выплат по которому составляет $6,8 млрд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!