×
Новости

В Литве заявили об отсутствии предложений по ликвидации русскоязычных школ

Источник изображения: dzen.ru

Конкретных предложений по ликвидации русскоязычных школ в Литве пока нет. Об этом заявил министр образования, науки и спорта балтийской республики Гинтаутас Якштас, сообщает агентство Elta.

По его словам, необходимо совершенствовать действующую систему, чтобы живущая в стране русскоязычная молодежь могла легче адаптироваться в обществе.

«Думаю, цель у всех одна — мы все хотим, чтобы русскоязычная молодежь как можно успешнее интегрировалась в Литве и смогла реализовать свои таланты. Так ли это сейчас? Мы видим это не всегда. Может ли быть лучше? Мы хотим искать ответы на этот вопрос вместе», — сказал министр.

Якштас добавил, что пока не будет должной оценки, ведомство не будет вносить никаких предложений или решений по поводу русскоязычных школ.

Ранее старший советник президента Литвы Аста Скайсгирите раскритиковала предложение министра образования Гинтаутаса Якштаса закрыть в стране школы с русским языком обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Высланный из Латвии российский пенсионер будет жить в Калининграде
13 января
82-летний россиянин Борис Катков, депортированный из Латвии в связи с «угрозой национальной безопасности» и находящийся сейчас в Пскове, решил жить в Калининграде, где работал много лет.
Захарова пообещала помощь всем подлежащим депортации из Латвии россиянам
13 января
Россия окажет всю необходимую помощь гражданам РФ, выдворенным из Латвии, заверила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя «демократический» идеал
14 января
Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Если посмотреть внимательно на политические события прошедшего года, то становится ясно, что это лишь ширма для взращивания таких же махровых, как и на Украине, русофобии и национализма.
Депортированный из Латвии российский пенсионер прибыл в Калининград
14 января
Российский пенсионер Борис Катков, депортированный из Латвии в связи с «угрозой национальной безопасности», приехал в Калининград.
Новости партнёров