×
Новости

Кариньш оправдался за слова об ассимиляции русских детей

Источник изображения: vesti.bb.lv

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что не собирается ассимилировать детей нацменьшинств и будет прилагать усилия, чтобы общество было более сплоченным. Об этом он заявил в эфире передачи «Точки над i» телеканала LTV7.

Таким образом Кариньш прокомментировал свои слова в одном интервью 2012 года. В нем он заявил, что родившиеся в Латвии русские должны вырасти латышами, а интеграция нацменьшинств неизбежно должна привести к ассимиляции.

По словам Кариньша, теперь он понял, что слово «ассимиляция» понимается и воспринимается иначе, чем он думал.

«Я не буду ассимилировать ваших детей. Никто не будет ассимилировать ваших детей. Это процесс, который происходит – или нет. С тех пор я понял, что слово "ассимиляция" понимается и воспринимается иначе, чем я думал. Этот термин, который я подразумевал, сейчас называют "интеграция". "Ассимиляция" носит агрессивный привкус», — сказал премьер.

Он пообещал, что будет прилагать максимум усилий для того, чтобы латвийское общество было сплоченным и интегрированным. 

Положение нацменьшинств Латвии всё чаще вызывает беспокойство как в России, так и в международном сообществе. После выхода Латвии из СССР большинство русскоязычных жителей республики были лишены ряда политических,экономических и социальных прав, им запрещается получать образование на родном языке. При этом они составляют 40% всего населения страны.

Уроженец США Кришьянис Кариньш возглавил правительство Латвии 23 января, спустя несколько месяцев после выборов в Сейм республики. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Едим «козявки» и не говорим по-русски: 4 позора новой власти в Латвии
7 февраля 2019
Покажем на четырех примерах, что такого позорного правительства у Латвии еще не было.
Члены Политбюро в Москве поддерживали националистов Латвии в борьбе с защитниками СССР
13 февраля 2019
Интервью с участником первого съезда Интерфронта, правозащитником, сопредседателем Латвийского комитета по правам человека Владимиром Бузаевым.
Депутат «разрешил» жителям Латвии говорить друг с другом по-русски
6 февраля 2019
Жители Латвии могут общаться друг с другом по-русски, но не должны требовать знания этого языка на рабочих местах.
Министр образования Латвии использует должность для сведения счетов с русскими
7 февраля 2019
На фоне нового министра образования и науки Латвии Илги Шуплински ее легендарный предшественник Карлис Шадурскис кажется человеком весьма достойным.
Новости партнёров