×
Новости

Путин исключил сочувствие к нацистам в России

Источник изображения: kremlin.ru

В России нет и не будет сочувствия к нацистам, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

«В России никогда не было и не будет никакого сочувствия к нацистам», — подчеркнул он.

По словам Путина, антироссийски настроенные политики на Украине пришли к власти после распада СССР, «потому что вели себя нагловато, и имели поддержку из-за рубежа, прежде всего из Штатов, конечно». «Ну вот, из-за этого всё и происходило. И те, кто когда-то сотрудничал с нацистами, и остались на этих позициях, и сейчас делают то же самое», — сказал президент.

Он объяснил, почему на Украине героизируют Бандеру: «Потому что говорят, что якобы они работали и сотрудничали с фашистами, с нацистами, с гитлеровцами и с Гитлером, добивались независимости Украины, а потом их немцы начали преследовать».

«Так они их начали преследовать не потому, что они отказались от своих взглядов, а потому,  что нос по ветру держали, поняли, что Германия проигрывает войну, и начали восстанавливать, пытаться наладить отношения с союзниками западными», — добавил Путин, заметив, что «немцы сразу видели их, цап-царап — и в лагеря».

Из-за этого возникла идея, что Бандера и Шухевич «вообще не совсем нацисты», уточнил президент РФ. «Они натуральные нацисты, стопроцентные! <…> Они как были нацистами, так и остались. Но их последыши — неонацисты — абсолютно такие же, как и те, с которыми мы воевали во время Великой Отечественной войны», — заявил Путин.

«Если сегодня кто-то выступает с тех же позиций уже более широкого формата, то это люди, которые предают своих отцов, дедов, прадедов, тех, кто реально воевал с нацизмом», — добавил глава государства.

Также Путин заявил, что Россия никогда не разделяла русских и украинцев, так как это один народ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Песков рассказал о превращении спецоперации в войну против Запада
14 февраля
Спецоперация начиналась против Украины, но затем превратилась в войну с коллективным Западом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
МИД Украины призвал бренд MAC запретить помаду «русский красный»
14 февраля
МИД Украины призвал канадский бренд MAC Cosmetics запретить помаду с оттенком «русский красный».
В Кремле прокомментировали отказ Канады выдать эсэсовца Гунько
14 февраля
Решение властей Канады об отказе в выдаче России 98-летнего Ярослава Гунько, служившего в дивизии СС «Галичина», ожидаемо.
Захарова прокомментировала идею Киева обменять пленных на останки Столыпина
14 февраля
Предложение Киева об обмене пленных солдат ВСУ на останки Петра Столыпина является «плясками на костях». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.
Новости партнёров