×
Новости

Президент Латвии призвал разрушить Россию

Источник изображения: rus.lsm.lv

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал разрушить Россию. Соответствующее заявление он опубликовал в соцсетях.

«Я полностью поддерживаю [президента Франции Эммануэля] Макрона: мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны провести красные линии для России, и мы не должны бояться их проводить. <…> Россия должна быть разрушена», — призвал латвийский лидер.

Президент Латвии использовал фразу «Russia delenda est!». Это измененный вариант латинского фразеологизма «Carthago delenda est» — «Карфаген должен быть разрушен», который означает призыв к борьбе с врагом.

В комментариях под постом многие пользователи раскритиковали его заявление и отметили, что президенту Латвии нужно подать в отставку, а также добавили, что европейские лидеры не хотят мира и всё время пытаются спровоцировать Москву.

Президент Франции 26 февраля заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных стран обсуждали дальнейшую поддержку Киева в конфликте с РФ, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных стран на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская диверсионная группа совершила попытку прорыва в Курской области
12 марта
Диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины (ВСУ) пыталась проникнуть на территорию Курской области в районе поселка Теткино. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Посол в Литве заявил, что военные США размещены в республике на постоянной основе
12 марта
Находящийся в Литве контингент американской армии размещен в балтийской республике на постоянной основе. Об этом заявила приступившая к работе в Вильнюсе посол США Кара Макдональд.
В России создали центр «Соотечественник» для переселенцев из Латвии и Эстонии
13 марта
Власти Псковской области, которая граничит с Эстонией и Латвией, создали первый в регионе Центр содействия переселению соотечественников.
Спикер польского Сейма заявил, что его жена будет мобилизована в случае войны
12 марта
Жена спикера польского Сейма Шимона Холовни Уршула Бжезиньская-Холовня может быть отправлена ЕС на фронт в случае войны.
Новости партнёров