×
Новости

Сейм Польши поручил проверить траты из бюджета на католическую церковь

Источник изображения: stern.de

Спикер польского Сейма Шимон Холовня поручил Верховной контрольной палате проверить финансовые потоки между государством и религиозными институтами, прежде всего католической церковью. Об этом он сообщил в социальных сетях.

«Сейчас я подписываю поручение председателю Высшей контрольной палаты выполнить, наверное, первую в своем роде комплексную и прозрачную проверку финансовых потоков между государством и религиозными организациями, особенно с католической церковью», — указал Холовня.

Политик отметил, что предметом проверки будут средства, которые бывшее консервативное правительство партии «Право и Справедливость» (ПиС) выделяло на нужды церкви.

В частности, спикер Сейма упомянул о том, что за восьмилетний период правления ПиС (2015–2023) структуры, связанные с Тадеушем Рыдзыком, католическим священником и основателем ультраправой, религиозно-политической радиостанции Radio Maryja, получили от польского государства более 400 млн злотых (около 100 млн долларов).

После заключения Рижского мирного договора 1921 года обширные территории нынешней Западной Беларуси и Западной Украины с существенным процентом православных жителей оказались в составе возрожденного Польского государства. Большое количество некатолического населения воспринималось политическими элитами Польши как проблема. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Католизация и ополячивание: как Польша душила православие в белорусах».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Эстонии рассмотрит петицию о религиозном образовании в школах
4 марта
В парламент Эстонии передана петиция с предложением провести референдум о включении религиозного образования в число обязательных предметов.
Митрополит Таллинский продолжит управлять ЭПЦ дистанционно
6 февраля
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Валерий Решетников), покинувший страну из-за отказа властей продлить ему вид на жительство (ВНЖ), продолжит дистанционно управлять Эстонской православной церковью Московского патриархата (ЭПЦ МП).
Глава Эстонской православной церкви покидает Эстонию
6 февраля
Предстоятель Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (гражданин РФ Валерий Решетников) 6 февраля возвращается в Россию в связи с отказом властей балтийской республики продлить ему вид на жительство (ВНЖ).
Литва признала экзархат Константинопольской патриархии
8 февраля
В Литве Министерство юстиции признало экзархат Константинопольской патриархии. Его создала группа священников, отколовшаяся от Виленско-Литовской епархии Московского патриархата.
Новости партнёров