×
Новости

Президент и премьер Литвы осудили антисемитские высказывания депутата Жемайтайтиса

Источник изображения: lrt.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните осудили любые формы антисемитизма в связи с высказываниями депутата Сейма Ремигиюса Жемайтайтиса. Об этом сообщает ELTA.

«Президент подчеркивает, что антисемитские высказывания, пренебрегающие национальным согласием, никому не позволены, особенно депутатам Сейма», — передал позицию Науседы его представитель Ридас Ясюленис.

Шимоните в свою очередь заявила, что «антисемитизм недопустим абсолютно ни в какой форме, ни в каких словах, действиях или каким-либо иным образом, и за такие вещи должны нести ответственность все, включая избранных политиков».

Жемайтайтис опубликовал в соцсети несколько антисемитских заявлений. В частности, он обвинял евреев в «холокосте литовцев» и возмущался по поводу визита премьер-министра Литвы в Израиль.

Шимоните сказала, что хотела обратиться в Генпрокуратуру Литвы из-за высказываний депутата, но узнала, что надзорное ведомство уже начало расследование. Премьер не исключила, что в отношении Жемайтайтиса может быть начата процедура импичмента.

Высказывания Жемайтайтиса также осудил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен расценила заявления депутата как продолжение травли и провокаций и пообещала обратиться в парламентскую Комиссию по этике и процедурам.

Накануне посол Израиля в Вильнюсе Хадас Виттенберг-Сильверстейн обвинила Жемайтайтиса в отрицании Холокоста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы законодательно закрыл пути обхода запрета на импорт СПГ из России
6 июня 2023
Сейм Литвы по инициативе министра энергетики Дайнюса Крейвиса и главы Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринаса Кащюнаса устранил пробел в законодательстве, позволявший ряду компаний ввозить в страну сжиженный природный газ (СПГ) из России.
Община евреев Литвы призвала снести памятник пособнику нацистов Крикштапонису
9 июня 2023
Председатель Общины евреев Литвы Фаина Куклянски призвала власти города Укмерге снести памятник пособнику нацистов Юозасу Крикштапонису.
Посол Израиля обвинила литовского депутата в отрицании Холокоста
14 июня 2023
Посол Израиля в Вильнюсе Хадас Виттенберг-Сильверстейн заявила, что систематические антисемитские заявления депутата Сейма Литвы Ремигиюса Жемайтайтиса являются выпадом не только против еврейского народа, но и основополагающих ценностей балтийского государства.
Сейм Литвы одобрил ускорение синхронизации электросетей с Европой
15 июня 2023
Сейм Литвы дал зеленый свет ускорению синхронизации электросетей с континентальной Европой на полтора года раньше запланированного срока.
Новости партнёров