×
Новости

Еврокомиссия отказалась продлевать эмбарго на поставки украинского зерна

Источник изображения: glavagronom.ru

Европейская комиссия (ЕК) решила не продлевать действие эмбарго на поставки зерна с Украины, которое истекает в пятницу в полночь. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

«Еврокомиссия проанализировала данные, связанные с влиянием экспорта четырех категорий сельскохозяйственной продукции на рынок ЕС. В результате было решено, что действующие меры истекают сегодня. Еврокомиссия будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений до тех пор, пока эффективные меры со стороны Украины действуют и полностью работают», — говорится в заявлении ЕК.

В нём подчеркивается, что Украина обязалась принять меры для предотвращения скачков объемов поставок зерна в ЕС и представить план действий к 18 сентября.

«Украина согласилась ввести любые правовые меры (включая, например, систему экспортного лицензирования) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков [объема поставок] зерна. До этого времени Украина должна принять с 16 сентября эффективные меры по контролю за экспортом четырех групп товаров, чтобы предотвратить любые рыночные искажения в соседних государствах-членах. Украина представит план действий на платформу не позднее закрытия рабочего дня в понедельник, 18 сентября 2023 года», — добавила ЕК.

Ранее Польша пригрозила бессрочным эмбарго на ввоз украинского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленского поставили на место: польско-украинская дружба оказалась «с душком»
14 сентября 2023
Киевский режим готовится направить во Всемирную торговую организацию иски против Польши и ЕС. Украинские власти возмущены тем, что им не дают задушить европейских фермеров поставками агропродукции по демпинговым ценам. Владимира Зеленского при этом нисколько не смущает, что Евросоюз уже предоставил Украине за последнее время не менее 30 млрд евро — ему ведь все должны «по определению». В целом же приближающийся к развязке «зерновой» конфликт наглядно демонстрирует, чего стоит дружба с «уважаемыми западными партнерами».
Польский министр увидел в украинских аграриях угрозу для ЕС
14 сентября 2023
Украинское сельское хозяйство представляет угрозу для всего Евросоюза, считает глава Минсельхоза Польши Кшиштоф Телюс.
В Молдове министр нецензурно высказался во время пресс-конференции
14 сентября 2023
Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля на своей странице в соцсети извинился перед журналистом, в отношении которого он нецензурно выругался на пресс-конференции.
Польша пригрозила бессрочным эмбарго на ввоз украинского зерна
15 сентября 2023
Польша в полночь пятницы введет бессрочное эмбарго на поставки украинского зерна, если Европейская комиссия (ЕК) не продлит запрет на его ввоз.
Новости партнёров