×
Новости

Науседа пожелал постоянного присутствия военных США в Литве

Источник изображения: https://www.lrp.lt

Литва заинтересована в постоянном присутствии на своей территории войск США. Об этом на пресс-конференции по случаю 100 дней пребывания на посту президента заявил Гитанас Науседа, сообщает ТАСС.

«Литва стремится к тому, чтобы военное присутствие здесь наших американских союзников стало постоянным», — подчеркнул он, сославшись на опыт Польши, который «показывает, что оно (стремление — прим. RuBaltic.Ru) вполне реально». Науседа добавил, что Вашингтон проинформирован о позиции Вильнюса на этот счет, и «плодотворное сотрудничество США в рамках НАТО и в двустороннем формате настраивает оптимистично».

Ранее на этой неделе в Литву прибыл первый батальон 9-го полка 1-й дивизии Вооруженных сил США для участия в совместных учениях. В составе батальона 500 военнослужащих и около 100 единиц тяжелой техники, включая 30 танков «Абрамс» и 25 боевых машин пехоты «Брэдли».

В Польше на ротационной основе размещена американская танковая бригада численностью 3,5 тыс. человек. Также США возглавляют многонациональный батальон, размещенный здесь в 2017 году. Аналогичные батальоны, возглавляемые другими странами НАТО, дислоцированы в Прибалтике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США предали курдов — предадут и Прибалтику
14 октября 2019
Американцы показали, что их военной защите грош цена; они готовы в любой момент предать своих союзников, просто потому что им лень заниматься их проблемами.
Батальон американских военных с 30 «Абрамсами» прибыл в Литву
14 октября 2019
Батальон Вооруженных сил США прибыл в Литву для участия в совместных учениях.
Лукашенко подумает с Путиным об ответе на учения НАТО
11 октября 2019
Предстоящие весной крупномасштабные учения НАТО в Восточной Европе Defender Europe 2020 являются непонятными и ненормальными.
Путин посоветуется с коллегами из СНГ по ответу на учения НАТО
11 октября 2019
Президент России Владимир Путин решил посоветоваться с коллегами из стран СНГ по поводу ответа на крупномасштабные учения НАТО Defender Europe 2020, которые пройдут весной следующего года в странах Восточной Европы.
Новости партнёров