×
Новости

В Литве приняли окончательное решение по заморозке Висагинской АЭС

Источник изображения: http://novostienergetiki.ru/

В национальную стратегию развития энергетики Литвы внесено положение о заморозке проекта Висагинской атомной электростанции. Об этом сообщает ТАСС.

Министр энергетики Рокас Масюлис заявил, что проект Висагинской АЭС может быть возобновлен только при условии его экономической выгоды или необходимости для обеспечения энергетической безопасности страны. По заключению экспертов, заморозка на таких основаниях означает отказ минимум на десятилетие от строительства новой АЭС в Литве.

В январе 2016г. Малюсис говорил о необходимости отложить реализацию проекта «на полгода или год по причине неблагоприятной ситуации на энергетическом рынке». 

В мае министр заявлял, что проект Висагинской АЭС «досконально разработан и может быть реализован в любой момент». Он рассказывал о состоянии проекта и отмечал проведенные сейсмические исследования, изучение воздействия ядерного объекта на окружающую среду, подготовку площадки.  

Напомним, литовские власти планировали запустить новый проект по строительству Висагинской АЭС на одной из площадок закрытой ранее Игналинской станции. Однако несогласованность мнений политических партий и отдельных литовских лидеров, а также поддерживаемое СМИ негативное отношение населения к строительству ВАЭС привели в 2012г. к закрытию проекта. Кроме того, вокруг строительства станции разыгрался коррупционный скандал. Готовясь к строительству новой атомной станции, глава правительства социал-демократов Гедиминас Киркилас добился от Сейма внесения в закон об атомной энергетике изменений, которые позволяли отдать треть акций национального стратегического инвестора LEO LT частной компании. Как впоследствии выяснилось, этой частной компанией владел холдинг Vilniaus prekyba, известный в первую очередь как владелец международной сети супермаркетов Maxima.

Ориентировочная стоимость самого дорогого за годы независимости Литвы проекта АЭС оценивается примерно в 5 млрд евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров