×
Новости

МИД Беларуси анонсировал достижение исторического максимума объема торговли с РФ

Источник изображения: rt.com

Россия и Беларусь должны достигнуть исторического максимума по взаимному объему торговли. Об этом заявил глава белорусского МИД Сергей Алейник на встрече в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

«При сохранении текущего темпа товарооборота по итогам 2023 года мы ожидаем новый исторический максимум объема торговли между нашими странами», — сказал Алейник.

По его словам, «в условиях сохраняющегося беспрецедентного внешнего давления Беларусь и Россия продолжили укрепление отношений союзничества, стратегического партнерства, обеспечивая наращивание динамики нашего двустороннего взаимодействия».

В частности, глава МИД Беларуси отметил, что благодаря подлинно союзническим отношениям, реальной взаимопомощи в том числе в контексте нейтрализации давления со стороны недружественных стран, существенно активизировалось белорусско-российское взаимодействие в рамках не только Союзного государства, но и других интеграционных структур — ОДКБ, ЕАЭС.

По словам Алейника, проделан большой объем работы для подготовки и согласования основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы, а их принятие и реализация дадут ощутимые результаты в укреплении экономического потенциала РФ и Беларуси.

29 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что Россия и Беларусь ожидают рекордный рост взаимного товарооборота в текущем году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Позитивные тенденции или нерешенные проблемы: что преобладает в Союзном государстве
8 декабря 2023
В этот день 24 года назад Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании Союзного государства. С тех пор в деле интеграции России и Беларуси было сделано немало, но в то же время остается достаточное количество препятствий на пути восстановления некогда разорванных связей. Во многом Москва и Минск по-разному смотрят на многие детали данного проекта. Так чего же больше — позитивных тенденций или нерешенных проблем?
Грызлов рассказал о провале попыток Запада помешать интеграции России и Беларуси
8 декабря 2023
Предпринимаемые Западом попытки разобщить Россию и Беларусь оказались провальными. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
В МИД РФ рассказали о дискуссиях о трибунале для киевских властей
11 декабря 2023
В России идут дискуссии о трибунале для властей Украины.
«Разморозка» Приднестровья: Майя Санду тащит Молдову по пути Украины
13 декабря 2023
Выступая на заседании министров иностранных дел стран — участниц ОБСЕ в Скопье, Сергей Лавров заявил, что Запад уготовил Молдове участь следующей жертвы в гибридной войне против России. И это подтверждают несколько фактов: во-первых, республика ускоренно накачивается вооружениями по линии НАТО, а во-вторых, тяжелейшее положение ВСУ западные «партнеры» могут постараться «облегчить» открытием второго фронта в Приднестровье, где находятся российские миротворцы. И можно не сомневаться, что Майя Санду с готовностью исполнит указания своих покровителей.
Новости партнёров