×
Новости

В России спрогнозировали рекордный рост товарооборота с Беларусью

Источник изображения: dzen.ru

Россия и Беларусь ожидают рекордный рост взаимного товарооборота в текущем году. За первые три квартала он вырос на 8%. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, за первые три квартала текущего года взаимный товарооборот России и Беларуси составил 3,25 трлн рублей.

«Мы видим конкретные результаты от интеграции в Союзном государстве. Укрепляется экономическое партнерство России и Беларуси, что особенно значимо на фоне введенных незаконных санкций против наших стран», — сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что продолжается работа по устранению административных барьеров для взаимной торговли, обеспечению благоприятных условий доступа на рынки для компаний. Особое внимание уделяется поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест в производственных отраслях.

Торгово-экономические связи с Беларусью есть у более чем 80 российских субъектов. Компании РФ заключили около 4,5 тыс. торговых контрактов с белорусскими партнерами на сумму свыше 100 млрд рублей.

23 ноября в Москве впервые прошел Белорусский инвестиционный форум. Это ежегодное мероприятие, которое организуется в крупных международных финансовых центрах деловыми кругами и правительством республики. Бизнесмены и высшие должностные лица обеих стран отметили, что, несмотря на серьезное санкционное давление Запада, Россия и Беларусь уже восстановили свои экономики и компенсировали потери прошлого года. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Запад промахнулся: санкции открыли окно возможностей для России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад промахнулся: санкции открыли окно возможностей для России и Беларуси
25 ноября 2023
23 ноября в Москве впервые прошел Белорусский инвестиционный форум. Это ежегодное мероприятие, которое организуется в крупных международных финансовых центрах деловыми кругами и правительством республики. Бизнесмены и высшие должностные лица обеих стран отметили, что, несмотря на серьезное санкционное давление Запада, Россия и Беларусь уже восстановили свои экономики и компенсировали потери прошлого года.
Посол РФ сообщил о восстановлении экономик России и Беларуси
24 ноября 2023
Россия и Беларусь быстро восстановили свои экономики после санкций и компенсировали потери прошлого года.
Беларусь одобрила модернизацию объектов совместной с РФ группировки войск
28 ноября 2023
В Беларуси Совет министров одобрил проект программы Союзного государства по модернизации объектов тылового обеспечения совместной с Россией региональной группировки войск.
Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?
29 ноября 2023
В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Ведь США с сателлитами используют его лишь для оправдания военных интервенций, «оранжевых» революций и информационных манипуляций.
Новости партнёров