×
Новости

Посол РФ сообщил о восстановлении экономик России и Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Россия и Беларусь быстро восстановили свои экономики после санкций и компенсировали потери прошлого года. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов на заседании коллегий Минсельхозов двух стран в Минске, сообщила пресс-служба дипмиссии.

«Вопреки ожиданиям наших недругов, экономики России и Беларуси быстро восстановились, компенсировали потери прошлого года и показывают сравнительно неплохие темпы роста. В определенной степени это стало возможным благодаря реализации двустороннего сотрудничества по укреплению Союзного государства и реализации 28 союзных программ. На данном этапе часть из них уже выполнена, а ряд оставшихся находится на завершающем этапе реализации», — сказал дипломат.

«Наши страны долгие годы плодотворно сотрудничают в сельскохозяйственной сфере. Главный результат такого взаимодействия — это обеспечение продовольственной безопасности, социальной стабильности. Учитывая специфику и специализацию российско-белорусского сельхозпроизводства, можно с уверенностью говорить, что наши производители дополняют друг друга, реагируют на потребности, обеспечивают поставки тех или иных видов сырья и продовольствия. Разумеется, в некоторых сегментах рынка присутствует и здоровая конкуренция. В итоге сами потребители голосуют рублем за тот или иной товар на полках магазинов», — заявил Грызлов.

По его словам, Беларусь — проверенный временем поставщик качественной техники для российских сельхозпроизводителей. Минск поставляет в Россию тракторы, комбайны, зерносушилки и прочие агрегаты.

Посол напомнил, что около 80% белорусского экспорта продовольствия ориентировано на Россию. «Этот факт говорит о том, что качественные белорусские продукты занимают достойное место на столах россиян. По данным за минувший год, Беларусь с долей 16,4% уверенно занимает первое место среди стран — импортеров продовольственной продукции в России. В данном сегменте сохраняется положительное для Беларуси внешнеторговое сальдо, вносящее существенный вклад в стабильное функционирование экономики страны», — заключил Грызлов.

Накануне и. о. министра экономики республики Юрий Чеботарь на проходящем в Москве Белорусском инвестиционном форуме заявил, что Беларусь в ответ на санкции Запада переориентировала экспорт на дружественные страны и полностью компенсировала экономические потери.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва направит средства от штрафов за невыполнение санкций на восстановление Украины
20 ноября 2023
Сейм Литвы постановил, что штрафы, полученные за несоблюдение международных и национальных санкций, будут перечисляться в Фонд помощи Украине.
Посла Финляндии вызвали в МИД РФ в связи с закрытием КПП на границе
20 ноября 2023
МИД России выразил протест послу Финляндии в Москве Антти Хелантере в связи с решением Хельсинки закрыть ряд контрольно-пропускных пунктов на границе двух стран.
Паталогическая русофобка без принципов: кто возжелал стать генсеком НАТО
23 ноября 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая ввергла республику в сильнейший экономический кризис, осознает, что на родине в будущем ловить ей нечего. Целая череда громких скандалов грозит поставить крест на политической карьере амбициозной дамы. Однако она слишком любит власть, поэтому заранее начала искать пути отхода, заявив, что не прочь стать следующим генсеком НАТО.
Беларусь существенно нарастила экспорт своих товаров в Россию
22 ноября 2023
Белорусский экспорт товаров в Россию по итогам 9 месяцев 2023 года увеличился на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.
Новости партнёров