×
Новости

Парламент Эстонии вынес решение по проекту о сносе «Бронзового солдата»

Источник изображения: vedomosti.ru

Парламент Эстонии отклонил подготовленный фракцией Консервативной народной партии (EKRE) законопроект о демонтаже памятника советским солдатам, освобождавшим Таллин от немецких фашистов.

В первом чтении законопроект поддержали 14 депутатов из 101, против проголосовали 54, что означает его снятие с обсуждения.

Консерваторы предлагали окончательно демонтировать этот памятник как «символ советского оккупационного режима». По их словам, люди, враждебно настроенные по отношению к независимости Эстонии и поддерживающие Россию в конфликте с Украиной, продолжают собираться у «Бронзового солдата» 9 мая, и один запрет митингов эту проблему не решит.

Памятник был установлен 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги. Композиция, созданная скульптором Энном Роосом и архитектором Арнольдом Аласом, состоит из двухметровой фигуры советского воина, склонившего голову в знак скорби, и стены, на которой были установлены таблички с именами погибших при освобождении города и изображен орден Отечественной войны. Существует версия, что прототипом солдата послужил эстонский красноармеец Велло Раянгу.

«Бронзовый солдат» был традиционно центром памятных мероприятий Дня победы.

Ранее полиция Эстонии запретила праздновать День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В будущее через добрососедство: в Москве прошло заседание Совета глав правительств СНГ
21 декабря 2023
В начале этой недели в Москве состоялась встреча глав правительств стран СНГ. Основной темой мероприятия стало сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Это неудивительно, ведь в условиях развязанной Западом гибридной войны, направленной на разжигание межнациональной розни на постсоветском пространстве, выработка государствами Содружества единого подхода в области социокультурных взаимодействий приобретает важнейшее значение.
Это Пушкин виноват: за что русофобские режимы Восточной Европы уничтожают память о поэте
5 января
Прошедший год в странах Восточной Европы отметился остервенелым повышением градуса русофобии. В Прибалтике это вылилось в принятие законов, ущемляющих права русскоязычного меньшинства, выдавливание граждан РФ за пределы республик, уничтожение образования на русском языке. На Украине один за другим вспыхивали громкие «мовные» скандалы, уничтожались книги на «неправильном» языке и запрещалось все, что имеет хоть какое-то отношение к России. Кроме того, во всех этих государствах была объявлена настоящая война Александру Пушкину. Похоже, русский классик стал заложником тотальной информационно-психологической кампании, развернутой ради уничтожения исторической памяти местных жителей.
Молдаванин сжег паспорт Румынии и публично попросил Путина спасти его страну
13 декабря 2023
Молдаванин Вячеслав Плэмэдялэ сжег румынский паспорт и обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти Молдову от доминирования Европейского союза и США.
ДНК ненависти: на чем зиждется историческая пропаганда киевского режима
10 января
Одним из главных столпов пропаганды киевского режима является то, что русские якобы не братский народ украинцам, а пришлые «азиаты», не имеющие ничего общего со славянами. Внедрять этот тезис в сознание жителей Украины начали более ста лет назад. Однако сегодня, учитывая развитие современной науки, верить в подобный бред просто позорно. Данные о средневековых миграциях и последние генетические исследования камня на камне не оставляют от «азиатских» теорий и полностью подтверждают слова Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ.
Новости партнёров