×
Новости

Тысячи военных примут участие в учениях в Литве

Источник изображения: lrt.lt

В Литве этой весной начнется один из самых интенсивных этапов военных учений, в которых примут участие несколько тысяч военных. Об этом заявил командующий армией балтийской республики Вальдемарас Рупшис, сообщает BNS.

По его словам, интенсивность маневров по коллективной обороне и национальных учений текущей весной очень высока.

«По примерным подсчетам, в учениях примут участие около 20 тысяч как литовских военных, так и союзных сил», — сказал Рупшис.

Командующий указал, что первые маневры Saber Strike начнутся в пятницу и продлятся до середины следующей недели. В ходе них около 600 американских военных и 120 единиц колесной техники будет переброшено из Польши и проведены учения по боевой стрельбе совместно с подразделениями Сухопутных войск армии Литвы и дислоцированным в стране батальоном США.

Параллельно на следующей неделе начнутся масштабные учения армии ФРГ Grand Quadriga 2024, в ходе которых более трех тысяч немецких военнослужащих и 200 единиц военной техники будут переброшены на полигоны в Пабраде (под Вильнюсом) и в Казлу-Руде (под Каунасом). Маневры продлятся до конца мая.

Также в мае пройдут учения Immediate Response, в ходе которых армия США совместно с артиллеристами литовской армии проведут первые боевые стрельбы в Балтийское море из системы залпового огня ракет HIMARS.

Все эти учения являются частью Steadfast Defender — 2024, крупнейших маневров НАТО.

Ранее в МИД России заявили, что масштабные учения НАТО Steadfast Defender — 2024 чреваты различными военными инцидентами, но Россию такими провокационными демонстрациями не запугать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Элиты стран Балтии провоцируют войну с Россией. Готовы ли жители встать под ружье?
4 апреля
Страны Прибалтики считают себя авангардом НАТО в борьбе против России. И во имя Альянса их власти согласны без колебаний жертвовать не только собственными интересами, но и своим населением. Вот только насколько готовы к этому рядовые граждане Эстонии, Латвии и Литвы? Как показывает практика, в большинстве своем абсолютно не готовы.
«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»: придет ли НАТО на помощь странам Балтии?
3 апреля
Центр Риги празднично украшен флажками «20 лет в НАТО», официальные лица хвалят самих себя за «мудрое» решение присоединиться к Альянсу в 2004 году, а военные эксперты снова и снова напоминают: помимо 5-й статьи устава НАТО, накладывающей обязательства на союзников, есть и другие. Они обязывают страну-участницу заботиться о самозащите и обеспечивать ее до «прибытия союзных сил». Которые, как выясняется, могут и не прибыть совсем.
Вильнюс вручил Минску ноту протеста из-за слов Лукашенко о Сувалкском коридоре
29 марта
Временный поверенный в делах Беларуси в Вильнюсе Ярослав Хмыль был вызван в МИД Литвы для вручения ноты протеста в связи с высказываниями президента республики Александра Лукашенко о готовности к вооруженному столкновению с Прибалтикой и Польшей.
В Молдове начались совместные учения с Румынией и США
1 апреля
В Молдову прибыли военные из США и Румынии для участия в совместных учениях JCET-2024 (Joint Combined Exchange Training). Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.
Новости партнёров