×
Новости

Депутат Рады оценила путь Украины к Плану действий по членству в НАТО в три закона

Источник изображения: https://tass.ru/

Украине осталось принять три закона для получения Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ). Об этом в эфире 24 телеканала заявила член Комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук.

По ее словам, НАТО обязала Киев принять пять базовых законов, касающихся реформ оборонных закупок, разведки, Службы безопасности Украины (СБУ), государственной тайны и гражданского демократического контроля. Верещук заметила, что парламент уже принял законы о государственных оборонных закупках и о разведке, которые вступили в силу.

«Закон о СБУ в первом чтении приняли, комитет согласовал ко второму чтению, мы просто не успели, в сентябре мы начнем его рассматривать в целом. Закон о гостайне разработан в комитете. И [закон] о гражданском демократическом контроле тоже в комитете ждет. До конца 2021 года мы все пять законов примем», — отметила депутат.

При этом власть, по словам Верещук, не «тешит себя иллюзиями относительно вступления в НАТО» и будет продолжать реформы.

По итогам саммита НАТО, который прошел в Брюсселе в середине июня, не были названы сроки вступления Украины в Североатлантический альянс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поматросили и бросили: Запад отказывается разговаривать с Украиной
20 июля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский оскорбился тем, что европейцы не пригласили его на конференцию по будущему Европы. Подобные ситуации в отношениях Украины с западными покровителями становятся нормой.
Американские и прибалтийские депутаты опубликовали заявление против «Северного потока — 2»
2 августа 2021
Председатели международных комитетов парламентов США и ряда европейских стран, включая балтийские республики, подписали совместное заявление против сделки между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу «Северный поток — 2».
ЕС и США призвали Киев немедленно реформировать СБУ
16 июля 2021
Международная консультационная группа, в которую входят Евросоюз, НАТО и США, призвала Киев без промедлений принять реформу Службы безопасности Украины (СБУ).
Советник президента Литвы: нужно добиться того, чтобы Грибаускайте возглавила НАТО
20 июля 2021
Ведомства Литвы должны добиваться того, чтобы экс-президент балтийской республики Даля Грибаускайте возглавила НАТО. Об этом заявил советник литовского лидера по внутренней политике Повилас Мачюлис.
Новости партнёров