×
Новости

Президент Латвии отреагировал на публикации о возможной войне России с НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в соцсети прокомментировал публикации СМИ о якобы готовящемся военном противостоянии России с НАТО.

По мнению Ринкевича, ситуация в мире сложная и прогнозировать развитие событий даже в разрезе года трудно. В связи с этим Латвия готовится «ко всем сценариям без ощущения обреченности», продуманно и рационально.

«Сейчас очень много что определяет ход военных действий на Украине, что дает нам всем возможность и время подготовиться. Именно поэтому критически важно оказывать всю поддержку украинцам и побуждать также других это делать», — пишет президент.

Он уточнил, что лучших гарантий безопасности, чем членство в НАТО и Евросоюзе, у Латвии нет. Вместе с тем, по мнению Ринкевича, ответственность за безопасность Латвии в первую очередь в ведении самой Латвии.

«Это означает, что, не сомневаясь в готовности наших союзников нас защищать, мы сами должны быть способны сделать это первыми, чтобы в возможный час икс дождаться дополнительной поддержки», — заявил президент.

Он считает необходимым прекратить отношения со «странами-агрессорами». «Это не может быть сделано немедленно, но у страны достаточно инструментов и средств, чтобы сделать это на национальном уровне и формировать единое понимание в регионе и Европе, работа в Сейме и в правительстве — рассмотрение различных предложений происходит — и надеюсь, что вскоре приведет к результату в виде конкретных решений», — сказал Ринкевич.

15 января немецкий таблоид Bild сообщал, что в Германии рассматривают возможный сценарий, при котором Россия атакует восточный фланг НАТО в 2025 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депортированный из Латвии пенсионер рассказал о причинах своего выдворения
15 января
Власти Латвии депортировали пенсионера Бориса Каткова из-за того, что он отмечал российские праздники и работал с российским представительством в республике. Об этом Катков рассказал в ходе брифинга в Балтийском федеральном университете им. Канта.
Дырка от бублика: Зеленский продает украинцам британские «гарантии безопасности»
16 января
Лондон и Киев подписали межгосударственное соглашение, которое украинские СМИ пытаются позиционировать в качестве «гарантий безопасности» для Украины. Таким способом Офис Зеленского отвлекает внимание общественности от грандиозных провалов. Выглядит это откровенно жалко, ведь на самом деле никаких гарантий Лондон Киеву не дал.
Путин назвал «придурками» украинские власти за отказ от переговоров с Россией
16 января
Власти Украины являются несамостоятельными. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами муниципальных образований субъектов страны.
Латвия собрала международную коалицию для поставки дронов Украине
16 января
Латвия собрала коалицию из почти 20 стран, чтобы поставить Украине тысячи новых беспилотников. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Андриса Спрудса.
Новости партнёров