×
Новости

Депортированный из Латвии пенсионер рассказал о причинах своего выдворения

Источник изображения: rwnews.ru

Власти Латвии депортировали пенсионера Бориса Каткова из-за того, что он отмечал российские праздники и работал с российским представительством в республике. Об этом Катков рассказал в ходе брифинга в Балтийском федеральном университете им. Канта.

«Мы не считали, что мы не должны отмечать праздники российские. Мы отмечали 8 Марта, 9 Мая, День России», — рассказал Катков, отвечая на вопрос о том, что он сделал такого, в чëм Рига увидела угрозу нацбезопасности.

По его словам, российские праздники в Риге собирались отмечать группы по 100 человек.

«Праздники — это одна сторона. И вторая — представительство [Балтийского федерального университета в Латвии]. Когда мы летом приехали, уже начали раздаваться слухи о том, что россияне в Латвии переучиваются, а потом возвращаются в Россию и якобы проводят оттуда какую-то разведывательную деятельность. Я с ними спорил, объяснил, что я направляю людей [в Россию], и они оттуда уже не возвращаются», — добавил Катков.

Латвия выслала 82-летнего Каткова 12 января. Накануне российский пенсионер, депортированный из Латвии в связи с «угрозой национальной безопасности», приехал в Калининград.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле прокомментировали высылку российского пенсионера из Латвии
15 января
Выдворение из Латвии гражданина России Бориса Каткова, которого Рига сочла угрозой национальной безопасности, является позорной практикой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Литве заявили об отсутствии предложений по ликвидации русскоязычных школ
15 января
Конкретных предложений по ликвидации русскоязычных школ в Литве пока нет. Об этом заявил министр образования, науки и спорта балтийской республики Гинтаутас Якштас.
В Латвии под угрозой депортации находится незрячая российская пенсионерка
15 января
Власти Латвии собираются выслать из страны 72-летнюю незрячую российскую пенсионерку. Об этом заявили в посольстве РФ в Риге.
Депортированный из Латвии пенсионер рассказал, как его приняли в России
15 января
Россия организовала очень хороший прием пенсионеру Борису Каткову, которого депортировали из Латвии по причине того, что он якобы создавал угрозу национальной безопасности.
Новости партнёров