×
Новости

Россия упростила условия переселения для репатриантов

Источник изображения: yandex.ru

Правительство РФ упростило условия участия в госпрограмме добровольного переселения соотечественников для репатриантов. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Соотечественникам, проживающим за рубежом, станет проще присоединиться к государственной программе содействия добровольному переселению в Россию. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Для участия в госпрограмме соотечественникам из числа репатриантов не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения.

«Постановление подготовлено для реализации указа президента, которым с 1 января 2024 года в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, был введен институт репатриации, в том числе для поддержки соотечественников из недружественных стран», — подчеркнули в Кабмине.

К репатриантам относятся желающие вернуться на родину: россияне, постоянно проживающие за рубежом ‎по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывшие граждане России; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР; те, у кого есть родственники, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

Программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли в 2006 году. По данным на конец 2023 года, за время ее действия в Россию на постоянное место жительства переехали более 1,1 миллиона человек, примерно 80 тысяч из них — за последние два года.

Ранее Литва на год продлила санкции против россиян и белорусов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны Польши отреагировали на слова Путина о территориальных претензиях
9 февраля
Польша сфокусирована на практических шагах по повышению своей обороноспособности. Так министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина об отсутствии территориальных претензий к Польше.
Деньги не пахнут: латвийские политики требуют миллиард от Петра Авена
12 февраля
На латвийском политическом поле начались некоторые перемены: если 2 года назад получившего гражданство своей исторической родины Петра Авена критиковали как сторонника Путина, то теперь его называют «единственным латышским миллиардером». 80% участников импровизированного опроса готовы простить ему российское происхождение и даже ходатайствовать об отмене международных санкций. Но это при условии, что он выделит часть собственных средств на нужды своей маленькой страны.
В Сейме Латвии призвали активнее выдворять россиян
8 февраля
Прецедентов выдворения россиян из Латвии должно быть много из-за большого числа «агентов влияния России». Об этом заявил депутат Сейма балтийской республики Янис Домбрава.
МВД России объявило в розыск министра культуры Литвы
13 февраля
МВД России объявило в розыск министра культуры Литвы Симонаса Кайриса по делу об уничтожении памятников советским воинам.
Новости партнёров