×
Новости

FT сообщила о задолженности европейских членов НАТО

Источник изображения: tass.ru

Состоящие в НАТО страны Европы задолжали 56 млрд евро до целевого показателя расходов на оборону в 2% ВВП. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на проведенное для издания исследование немецкого института Ifo.

Крупнейшим должником в 2023 году числилась Германия, потратившая на взносы в оборону НАТО на 14 млрд евро меньше, чем требовалось для достижения целевого показателя. Затем следуют Испания (11 млрд евро долга), Италия (задолженность 10,8 млрд евро) и Бельгия (4,6 млрд евро).

«В прошлом году две трети от общего объема расходов НАТО на оборону в размере 1,2 трлн евро пришлось на США, что более чем вдвое превышает 361 млрд евро, потраченный членами ЕС, Великобританией и Норвегией вместе взятыми», — пишет FT.

Экономист Ifo заметил, что у стран с высоким уровнем задолженности и высокими процентными расходами «не так много возможностей для увеличения оплаты по долгу, поэтому единственный реальный способ сделать это — сократить расходы в других областях».

«Это непросто. Как мы убедились, когда Германия попыталась сократить субсидии на сельскохозяйственное дизельное топливо, и фермеры выступили с протестом», — констатировал он.

11 марта президент Польши Анджей Дуда во время визита в США предложил увеличить расходы НАТО на оборону, чтобы показать, на что способен Альянс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Польши заявил о присутствии военных НАТО на Украине
10 марта
Военнослужащие ряда стран НАТО уже присутствуют на Украине, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в ходе дискуссии по случаю 25-летия годовщины вступления страны в организацию.
В Латвии утверждены минимальные требования для бомбоубежищ
10 марта
Минимальные технические требования, которым должны соответствовать бомбоубежища, утверждены в Латвии.
Президент Польши призвал отправлять Украине деньги и боеприпасы вместо войск
13 марта
Украина нуждается в финансах и боеприпасах от Запада, а не в войсках, уверен президент Польши Анджей Дуда.
Эстония подсчитала необходимый для победы Украины объем помощи
13 марта
Украина должна получать от Запада не менее 120 млрд евро военной помощи ежегодно, чтобы победить на поле боя, считает канцлер Минобороны Эстонии Кусти Салм.
Новости партнёров