×
Новости

«Литовские железные дороги» закупят сотни вагонов для перевозки зерна

Источник изображения: exp.idk.ru

Компания «Литовских железных дорог» LTG Cargo намерена закупить 500 новых вагонов для перевозки зерна. Об этом сообщает пресс-служба ЛЖД.

Ожидается, что зерновозы будут закупаться поэтапно. На первом этапе планируется приобрести 300 новых вагонов.

«Учитывая растущий рыночный спрос на перевозки зерна в стране, обновленный парк вагонов будет использоваться для растущих грузоперевозок внутри страны. Перевозка зерна в настоящее время составляет около 13–14% от всего объема грузов и с каждым годом стабильно растет», — указали в компании.

По словам руководителя LTG Cargo Эгле Шиме, расширенный парк вагонов предоставит больше возможностей предлагать конкурентоспособные транспортные решения существующим и будущим клиентам.

В настоящее время парк вагонов LTG Cargo, используемых для перевозки зерна, составляет около 1 200 единиц. Первые новые зерновозы начнут эксплуатировать во второй половине 2024 года.

«В прошлом году мы перевезли 3,7 млн тонн зерновых культур, из них почти 2,3 млн тонн — покупателям в Литве. В будущем объемы перевозок, вероятно, продолжат увеличиваться, поскольку все европейские страны обращают внимание на железные дороги, которые являются одним из самых экологически чистых способов перевозки грузов», — сказал Шиме.

Ранее депутат Сейма Литвы Эугениюс Сабутис призвал премьер-министра Ингриду Шимоните и министра транспорта Марюса Скуодиса инициировать расследование в связи с массовыми поломками поездов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переговоры Украины и Польши о разблокировании границы остались без результата
14 ноября 2023
Переговоры Киева и Варшавы о разблокировании украинско-польской границы для украинских перевозчиков закончились безрезультатно. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.
Из Калининграда запускают автобусный маршрут в Латвию
15 ноября 2023
Из Калининграда вновь запускают автобусный маршрут в Латвию. Об этом сообщается на сайте городского автовокзала.
В Литве предложили передавать Украине конфискованные российские автомобили
14 ноября 2023
Автомобили с российскими номерами, конфискованные в Литве, следует по примеру Латвии передавать Украине. Об этом заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Украинцы просят Зеленского о санкциях против поляков из-за блокировки перевозчиков
15 ноября 2023
Президента Украины Владимира Зеленского просят ввести санкции в отношении граждан Польши, причастных к блокировке пунктов пропуска на украинско-польской границе.
Новости партнёров