×
Новости

Минсельхоз Литвы ужесточает контроль за ввозом российского зерна

Источник изображения: yandex.ru

Литва вводит ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства балтийской республики.

Как указали в ведомстве, с сегодняшнего дня абсолютно всё кормовое зерно и продукты из него, ввозимые из стран с повышенным уровнем риска, будут останавливаться для проверки. Из каждого вагона или транспортного средства станут брать образцы.

В Минсельхозе подчеркнули, что в ближайшее время после согласования методических требований будут приняты решения и о проверке происхождения зерна, перевозимого через Литву.

По словам министра сельского хозяйства Кястутиса Навицкаса, у России не должно быть возможности использовать литовскую инфраструктуру и получать прибыль от продажи зерна.

«Минсельхоз, в ответ на поступившую информацию о возможной продаже Россией экспроприированного с оккупированных территорий зерна через порты Балтийского моря, срочно принял меры по ужесточению контроля за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска», — сказал министр.

Ранее Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские протестующие ужесточили блокаду границы для украинских грузовиков
12 марта
Протестующие польские фермеры полностью перекрыли пропуск украинских грузовиков в Польшу на четырех пунктах пропуска. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы (ГПСУ) Андрей Демченко.
Сейм Литвы официально обратился в ЕК с вопросом о запрете импорта зерна из РФ
14 марта
Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.
В Литве конфисковали первый автомобиль с российскими номерами
12 марта
В Литве задержали первый автомобиль с российскими регистрационными номерами. Об этом заявили в Таможенном департаменте балтийской республики.
Беларусь ввела запрет на ввоз ряда литовских товаров
15 марта
Правительство Беларуси вводит запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок границы. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Новости партнёров