×
Новости

Польша и Германия к июлю создадут силы быстрого реагирования в ЕС

Источник изображения: Ministerstwo Obrony Narodowej / X

Польша и Германия к июлю сформируют силы быстрого реагирования в ЕС, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. Об этом в X сообщает польское военное ведомство.

«Польша и Германия берут на себя ответственность за силы быстрого реагирования в Европе», — говорится в сообщении.

По словам министра национальной обороны, с июля «боевые группы, 2,5 тыс. польских солдат и 2,5 тыс. немецких солдат, будут готовы к быстрому реагированию». «Это силы, выполняющие задачи "Стратегического компаса"», — добавил Косиняк-Камыш.

Оборонная стратегия Евросоюза «Стратегический компас» была утверждена весной 2022 года. Среди ее ключевых элементов — возможность быстрого развертывания ЕС до 5 тыс. военнослужащих, готовых силовым способом реагировать на различные кризисные ситуации.

Ранее Financial Times сообщала, что Германия в 2023 году была крупнейшим должником по взносам в оборону НАТО. Она потратила на 14 млрд евро меньше положенного.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония подсчитала необходимый для победы Украины объем помощи
13 марта
Украина должна получать от Запада не менее 120 млрд евро военной помощи ежегодно, чтобы победить на поле боя, считает канцлер Минобороны Эстонии Кусти Салм.
Премьер Латвии уклонилась от ответа на вопрос об отправке войск на Украину
14 марта
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня уклонилась от ответа на вопрос о возможности отправки войск НАТО на Украину.
FT сообщила о задолженности европейских членов НАТО
17 марта
Состоящие в НАТО страны Европы задолжали 56 млрд евро до целевого показателя расходов на оборону в 2% ВВП.
США готовятся к «выходу» из Украины?
18 марта
Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.
Новости партнёров