×
Новости

Суд в Беларуси признал виновным в геноциде умершего пособника нацистов Катрюка

Источник изображения: dzen.ru

Верховный суд Беларуси признал умершего в Канаде пособника немецких нацистов Владимира Катрюка виновным в геноциде белорусского народа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своем телеграм-канале.

«Приговором Верховного суда Республики Беларусь Катрюк В. К. признан виновным в геноциде — действиях, совершенных с целью планомерного уничтожения полностью белорусского народа как национальной и этнической группы, определенной на основе территориального, идеологического и других произвольных критериев, путем убийства и причинения ее членам тяжких телесных повреждений, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное физическое уничтожение такой группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 УК Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

В суде подчеркнули, что обвинительный приговор вынесен без назначения наказания в связи со смертью фигуранта.
Последний участник карательной акции в белорусской деревне Хатынь Владимир Катрюк скончался в мае 2015 года в Канаде на 94-м году жизни. Он умер в своем доме недалеко от Монреаля, где занимался разведением пчел. Подробнее о нëм читайте в материале «Он сжигал людей: Владимир Катрюк — один из самых разыскиваемых украинских нацистских палачей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генпрокуратура Молдовы передаст в суд дело в отношении главы Гагаузии
7 марта
Генеральная прокуратура Молдовы направит в суд уголовное дело в отношении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора республики Ион Мунтяну.
Конституционный суд Молдовы признал законным переименование госязыка в румынский
11 марта
Конституционный суд Молдовы признал законным решение парламента республики о переименовании государственного языка из молдавского в румынский. Об этом заявила глава ведомства Домника Маноле.
Ужасная судьба: как бандеровцы наказывали украинцев, симпатизировавших советской власти
12 марта
Участь простых мирных жителей на Западной Украине, которые поддерживали советскую власть, была незавидна. Этот факт наглядно демонстрируют архивные документы.
Кровавый путь прибалтийских националистов: от отрядов самообороны до эсэсовцев
13 марта
История прибалтийских национальных военных формирований — основных сил будущего движения «лесных братьев» — берет свое начало еще до войны, в период независимости. Основу этих сил составили не только национальные армии, но и отряды самообороны, патронируемые военно-националистическими организациями — «Шаулис» («Стрелки») в Литве, «Айзсарги» («Защитники») в Латвии, «Кайтселийт» («Гражданская гвардия») и «Омакайтсе» («Союз защиты») в Эстонии.
Новости партнёров