×
Новости

Конституционный суд Молдовы признал законным переименование госязыка в румынский

Источник изображения: yandex.ru

Конституционный суд Молдовы признал законным решение парламента республики о переименовании государственного языка из молдавского в румынский. Об этом заявила глава ведомства Домника Маноле.

«Конституционный суд подтвердил соблюдение требований конституционного права в формулировке текста статьи 13 пункта 1 Конституции — "Государственным языком Республики Молдова является румынский язык"», — сказала Маноле.

В марте прошлого года парламент Молдовы одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Оппозиционный блок коммунистов и социалистов опротестовал решение парламента в Конституционном суде.

Ранее премьер-министр Румынии Марчел Чолаку отказал молдавскому языку в праве на существование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова выходит на улицы против политики Майи Санду
7 марта
Политика правящей в Молдове команды Майи Санду и партии PAS вызвала новую волну протестов, которая стала особенно заметна в последние недели. Несмотря на попытки решить проблему административным путем и на запугивание участников, полностью подавить протестное движение в стране властям не удалось, и в последние недели протестные акции возобновились сразу по ряду направлений.
Захарова: «Среднего пола нет, а молдавский язык есть»
6 марта
Молдавский язык существует. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Франция и Молдова заключили договор о сотрудничестве в оборонной сфере
7 марта
Министры обороны Франции и Молдовы Себастьян Лекорню и Анатолий Носатый подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.
Молдавское общество празднует 8 Марта назло людям Сороса в Кишиневе
8 марта
Среди советских праздников, которые до сих пор празднуют в Республике Молдова, несмотря на все попытки переформатирования сознания, Международный женский день продолжает оставаться датой, которую отмечают даже либералы и прозападная часть населения страны. Прежде всего это объясняется тем, что в Молдове, как и в России, традиционно высоко ценится роль женщины как матери и хранительницы домашнего очага. При этом женщины в Республике Молдова уже давно не отстают от мужской части страны и в своем представительстве в высших органах власти.
Новости партнёров