×
Новости

«Не успеете до Румынии добежать»: экс-президент Молдовы пригрозил властям республики

Источник изображения: ru.feedline.net

Бывший президент Молдовы Игорь Додон пригрозил политической войной действующим властям. Об этом сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

«Как только в стране скачок цен, меня вызывают к прокурору. Если вы хотите политической войны — я вам ее устрою. Не успеете до Румынии добежать. У народа Молдовы есть порох в пороховницах», — заявил лидер социалистов.

Помимо этого, в своем telegram-канале Додон написал, что в результате повышения цен на природный газ и бензин правительство «собирает в госбюджет из карманов граждан примерно на 4 млрд леев больше, чем в предыдущие годы».

«Инфляция в Республике Молдова достигла 27%, что является абсолютным рекордом в Европе, но никто серьезно не обсуждает источник инфляции в Молдове и кто способствует ее росту», — подчеркнул политик.

Также он указал на то, что энергоносители значительно определяют уровень инфляции, а роль правительства в ее ускорении известна в меньшей степени.

«Из-за некомпетентности и дилетантства действующей власти Молдова платила в апреле 1 193 доллара за тысячу кубометров природного газа, что является для нас абсолютным рекордом, и что в 10 раз дороже, чем в четвертом квартале 2020 года, когда цена составляла 115 долларов за тысячу кубометров», — пояснил Додон.

Ранее Додон призвал власти заняться решением проблем граждан, «зарплатами и пенсиями, школами и детскими садами, дорогами и водоснабжением, проблемами экономических агентов и простых аграриев».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы разрешила продать США бывший стадион в Кишиневе
13 мая 2022
Президент Молдовы Майя Санду подписала ратифицированный парламентом договор с США о строительстве нового посольства на территории бывшего стадиона в Кишиневе.
Экс-президент Молдовы рассказал о рекордном росте инфляции
11 мая 2022
В Молдове годовая инфляция в апреле достигла 27,07%, что является новым антирекордом. Об этом сообщил экс-президент республики Игорь Додон.
Власти Молдовы решили оштрафовать несколько сотен граждан за георгиевские ленты
11 мая 2022
Полиция Молдовы зафиксировала ношение георгиевской ленты 9 мая 300 человеками, среди которых 17 депутатов парламента.
Глава МВД Латвии потеряла пост из-за ситуации с Памятником Освободителям Риги
16 мая 2022
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева решила уйти в отставку.
Новости партнёров