×
Новости

Обама назвал Россию военной сверхдержавой, а Линкявичюс – сверхпроблемой

Действующий президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Берлине, назвал Россию военной супердержавой. Альтернативной точки зрения придерживается глава литовского МИД Линас Линкявичюс, который в интервью Би-би-си заявил, что Россия скорее «сверхпроблема».

Обама, находясь со своим последним визитом в качестве президента США в Германии, дал пресс-конференцию по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В своей речи он большое внимание уделил России и её роли на международной арене.

«Россия — это важная страна, это военная сверхдержава, у нее есть влияние в регионе и в мире», — передает слова президента США РИА Новости.

Несмотря на «объективные разногласия с Москвой», он подчеркнул заинтересованность Америки в конструктивном сотрудничестве с Россией. Новый глава государства Дональд Трамп, отметил Обама, должен продолжить диалог с Кремлем, при этом отстаивая позицию Вашингтона.

Министр иностранных дел Литвы, напротив, опасается, что с приходом Трампа США изменят вектор отношений с Россией и не станут больше считаться с мнением восточноевропейских стран.

«Россия - это не сверхдержава, это сверхпроблема», — заявил Линкявичус Би-би-си.

Он выразил опасение, что Россия намерена воспользоваться ситуацией смены власти в Америки для испытания военной готовности и дипломатической решимости НАТО.

«Новая администрация приступит к управлению страной только во второй половине января. Я испытываю большие опасения по поводу этого периода», — сказал глава литовского МИД.

Напомним, официальную позицию Москвы в отношении фактора «российской угрозы» не раз озвучивал президент РФ Владимир Путин. Он называл немыслимой глупостью предположения о военной агрессии России. «Россия ни на кого нападать не собирается, это смешно, глупо и немыслимо», — заявлял российский лидер.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров