×
Новости

Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций против России

Источник изображения: ria.ru

Евросоюз (ЕС) утвердил 12-й пакет антироссийских санкций. Он вступит в силу после публикации в официальном журнале объединения. Об этом говорится в распространенном заявлении Евросовета.

Новый пакет включает в себя запрет на прямой или косвенный ввоз, покупку или передачу бриллиантов, включая ювелирные изделия, из России.

Кроме того, Евросоюз ввел запрет на импорт из РФ сжиженного пропана, изделий из алюминия, включая проволоку и фольгу, литиевых аккумуляторов, комплектующих для беспилотников.

Также ЕС в рамках нового пакета санкций ужесточает меры по соблюдению потолка цен на российскую нефть.

«Евросовет вводит более строгие правила по соблюдению потолка цен на нефть и пресечению мер для обхода этого ограничения», — говорится в документе.

Развитие единой транспортной инфраструктуры — залог успешности любого интеграционного объединения. Союзное государство России и Беларуси не является исключением. Эта задача приобрела особенную актуальность в условиях геополитической конфронтации с Западом, когда укрепление внутренних логистических связей стало однозначным приоритетом. И на этом направлении уже есть заметные достижения. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Западные санкции ускорили создание единой транспортной системы России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тактика тысячи пакостей: Литва ведет дело к транспортной блокаде Калининградской области
9 декабря 2023
В последнее время литовские пограничники и таможенники по прямому указанию из Вильнюса создают искусственные многокилометровые пробки из фур на границе с Калининградской областью. Проблемы с «калининградским транзитом» начались не с весны прошлого года, как думают многие, а фактически с момента развала СССР. Но, конечно, особое рвение в этом вопросе, дабы выслужиться перед «старшими товарищами» в Брюсселе и Вашингтоне, власти Литвы стали показывать после начала СВО.
Латвия призовет Евросоюз запретить импорт российского зерна
9 декабря 2023
Латвия намерена призвать Евросоюз запретить импорт российского зерна. С соответствующим заявлением в понедельник, 11 декабря, выступит глава Министерства земледелия балтийской республики Арманд Краузе.
Деньги дороже принципов: российское зерно рассорило Литву и Латвию
12 декабря 2023
Через территорию Латвии в страны Евросоюза за 11 месяцев 2023 года было ввезено почти 400 тысяч тонн российского зерна. Более того, РФ снова вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерновых в ЕС. Эта ситуация вызвала настоящую истерику в Вильнюсе, который шокирован сотрудничеством с «агрессором». Это неудивительно, ведь введенные против России «транспортные» санкции ударили в первую очередь по самой Литве.
Совет Европы раскритиковал Финляндию за закрытие границы с Россией
11 декабря 2023
Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович раскритиковала нарушение Финляндией прав беженцев, просителей убежища и иммигрантов в связи с закрытием сухопутной границы с Россией.
Новости партнёров