×
Новости

Молдова намерена выйти из соглашений СНГ о миротворцах и борьбе с терроризмом

Источник изображения: yandex.ru

Парламент Молдовы намерен денонсировать два соглашения о борьбе с терроризмом и коллективных силах по поддержанию мира в СНГ. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Отмечается, что Министерство обороны предложило денонсировать Соглашение о группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, подписанное в Киеве 20 марта 1992 года. В ведомстве подчеркнули, что не видят в нëм целесообразности, поскольку Молдова не взаимодействует в военно-политической сфере в рамках СНГ.

«Еще одним документом, который будет денонсирован, является Соглашение государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в целях технического и материального обеспечения компетентных органов в сфере борьбы с терроризмом и другими насильственными формами экстремизма», — говорится в сообщении.

С начала года депутаты парламента Молдовы денонсировали в окончательном чтении 22 соглашения, заключенных на платформе СНГ.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что присутствие Молдовы в Содружестве Независимых Государств не имеет большой ценности для России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международный валютный фонд предоставит Молдове новый транш
9 декабря 2023
Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Молдове новый транш в размере 95 миллионов долларов в виде бюджетной поддержки. Об этом сообщает представительство организации в Кишиневе.
В Молдове врачи провели акцию протеста перед зданием правительства
12 декабря 2023
В Молдове врачи Клинической инфекционной больницы «Тома Чорбэ» и Больницы дерматологии и инфекционных заболеваний провели акцию протеста перед зданием правительства.
Суд признал нелегитимными прошедшие местные выборы в Молдове
12 декабря 2023
Апелляционная палата Кишинева подтвердила, что проведение местных выборов в Молдове без партии «Шанс» сделало этот процесс нелегитимным. Об этом заявил лидер политсилы Алексей Лунгу.
В Молдове оценили реальное состояние бомбоубежищ
12 декабря 2023
Проверка бомбоубежищ в Молдове показала их непригодность, поэтому правительство республики должно одобрить план восстановления. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Управления технического надзора и контроля республики Алексей Лавриненко.
Новости партнёров