×
Новости

Путин: Россия уделит особое внимание теме русского языка в СНГ

Источник изображения: kremlin.ru

Россия уделит особое внимание теме русского языка во время председательства в Содружестве Независимых Государств, которое начнется с 1 января 2024 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам заседания Совета глав правительств СНГ.

«Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния — русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Российская Федерация планирует продолжать и развивать практику проведения широкого круга совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки, в том числе будут задействованы ресурсы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

«Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов классической и популярной музыки. Напомню, что Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение международного фестиваля песни "Интервидение"», — отметил Путин.

Российский лидер указал, что власти нацелены и на продолжение тесного взаимодействия по вопросам сохранения памяти об общем прошлом, борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма.

«Важная роль в этой работе отводится движению поисковиков, а также таким знаковым акциям в память павших в годы Великой Отечественной войны, как "Бессмертный полк", "Георгиевская лента", "Поезд Памяти", призванным познакомить граждан наших государств, в том числе молодежь, с историей и местами боевой славы», — сказал Путин.

Ранее президент России Владимир Путин высказался о выходе Молдовы из СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин высказался о выходе Молдовы из СНГ
14 декабря 2023
Присутствие Молдовы в СНГ не имеет большой ценности для России, заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин пообещал высокоскоростные железные дороги до Донецка и Луганска
15 декабря 2023
В перспективе высокоскоростные железные дороги в России будут строить до Донецка и Луганска, пообещал президент РФ Владимир Путин.
Оппозиция Молдовы раскритиковала запрет русского языка в законах
15 декабря 2023
Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы раскритиковал планы властей исключить русский язык из издания «Официальный монитор», после публикации в котором законодательные акты вступают в силу.
Путин сравнил конфликт России и Украины с гражданской войной
14 декабря 2023
Президент России Владимир Путин сравнил конфликт с Украиной с гражданской войной между братьями.
Новости партнёров