×
Новости

В Литве вырос уровень бедности

Источник изображения: rbc.ru

В Литве выросло количество людей с очень низким доходом, которым не хватает денег на еду. Об этом сообщает руководитель Национальной сети организаций по сокращению бедности (НСОСБ) Айсте Адомавичене, передает Spinter tyrimai.

Согласно опросу, проведенному компанией Spinter tyrimai по заказу НСОСБ, в феврале этого года 14,3% жителей Литвы не имели достаточного количества денег на еду.

«В последние годы мы наблюдаем ухудшение ситуации с доступностью продуктов питания, и этот год выделяется тем, что значительно выросло количество людей с самым низким доходом, которым не хватает денег на еду», — заявила руководитель НСОСБ Айсте Адомавичене.

Отмечается, что в феврале прошлого года 23,5% жителей республики, чей доход не достигал 500 евро, утверждали, что им не хватает денег на еду, а в этом году это число увеличилось до 29,9%.

По словам Адомавичене, поскольку в последние годы цены на продукты питания быстро росли, а экономическая ситуация ухудшалась, люди, имеющие низкие доходы, ищут акции и самые дешевые продукты или просто экономят за счет продуктов питания.

Согласно исследованию, самая большая проблема с приобретением продуктов питания наблюдается среди молодых работающих людей в возрасте 26–45 лет.

По данным опроса, больше всего денег на еду не хватает техническим работникам, мелким предпринимателям, безработным и лицам, занятым в домашнем хозяйстве. К последней категории относятся и родители-одиночки, воспитывающие детей, а также лица, осуществляющие уход за членами семьи.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование, показавшее, что из всех ее членов именно в Литве худшее соотношение зарплаты с будущей пенсией. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Международные эксперты указали на катастрофу пенсионной системы Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литве нужны миллиарды евро на восстановление автомобильных дорог
13 марта
Почти 40% дорог в Литве находятся в неудовлетворительном состоянии. На приведение их в порядок требуется около 5,4 миллиарда евро, однако власти республики пока что выделяют на эти цели на порядок меньше средств. Кризис дорожной системы жестоко бьет по грузоперевозкам, приводит к износу автомобилей и росту расходов страховщиков, а также провоцирует частые ДТП со смертельным исходом. Власти Литвы находят огромные средства на военную поддержку киевского режима, но на то, чтобы заделать дыры на построенных Советским Союзом дорогах, денег нет.
В ДГБ Литвы рассказали о предпринимателях, которые ведут бизнес с Россией
7 марта
Литовские предприниматели, несмотря на события вокруг Украины, продолжают работать на российском рынке. Об этом говорится в ежегодном публичном отчете Департамента госбезопасности Литвы и Второго департамента оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.
В России создали центр «Соотечественник» для переселенцев из Латвии и Эстонии
13 марта
Власти Псковской области, которая граничит с Эстонией и Латвией, создали первый в регионе Центр содействия переселению соотечественников.
Стало известно, насколько Литва увеличила расходы на закупку вооружения
8 марта
Литва в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Об этом заявил журналистам министр обороны Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров