×
Новости

Рижская дума поддержала демонтаж памятника академику Мстиславу Келдышу

Источник изображения: mixnews.lv

Депутаты Рижской думы одобрили инициативу о сносе памятника академику Мстиславу Келдышу и перемещении его на склад городского агентства монументов. Об этом сообщает агентство LETA.

Памятник был установлен в 1978 году на набережной Рижского канала. По мнению депутатов, «мир был бы безопаснее, если бы Россия не могла полагаться на знания Келдыша».

Ранее историк Центра общественной памяти Дидзис Шенбергс пояснил, что величайшими достижениями Келдыша в военном комплексе СССР были работы над ядерным оружием, в том числе над баллистической ракетой «Семерка» и крылатыми ракетами.

Келдышу было присвоено звание героя социалистического труда за особые заслуги в развитии науки и техники, создании и успешном запуске первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток». Указом Президиума Верховного совета СССР от 17 июня 1961 года он был награжден медалью «Серп и молот».

Напомним, в марте Мартиньш Стакис, занимавший в тот момент пост мэра столицы Латвии, заявил, что у Рижского самоуправления есть более важные задачи, чем борьба с мемориалами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Театр абсурда: в Прибалтике русским запретили заявлять о своей национальности
4 октября 2023
Невинный и совершенно законный флешмоб русскоязычных жителей Прибалтики вызвал настоящую истерику у местных властей. В Эстонии и Латвии полиция штрафует автомобилистов за наклейки с текстом «Я русский» на машинах, а антифашистские лозунги называет «разжиганием вражды». Это служит очередным доказательством шовинистической сущности прибалтийских режимов, чего на «демократическом» Западе отчаянно пытаются не замечать.
Построить самый большой «трезуб» из сала: чему еще Украина может научить Китай?
15 сентября 2023
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк публично назвал Китай, Индию и Турцию странами со слабым интеллектуальным потенциалом. Судя по всему, эти слова были рассчитаны на внутреннюю аудиторию, подставляющую свои уши под любую «лапшу», но в итоге дошли до Пекина, который потребовал объяснений. При этом глашатай киевского режима не стремится рассуждать о нынешнем «интеллектуальном потенциале» Украины, о котором можно сказать много чего интересного.
Предательская доля Домбровского: экс-депутат Сейма Латвии сбежал от российского правосудия
9 октября 2023
Экс-министр и экс-депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский с трудом ускользнул от российского правосудия в киргизской столице Бишкеке, куда ранее прибыл на преподавательскую работу после бесславного завершения политической карьеры. Наперебой давая интервью на родине, он расточает медовые похвалы латвийскому МИД, сумевшему договориться о его бегстве. Эта история обросла различными версиями одна красочнее другой, но что случилось на деле и кто же такой Вячеслав Домбровский?
В Молдове вандалы осквернили памятник советским солдатам
6 октября 2023
Вандалы в Молдове нанесли оскорбительную надпись на памятник советским солдатам у села Руска Хынчештского района.
Новости партнёров