×
Новости

Президент Турции предупредил Молдову и Украину о затягивании переговоров с ЕС

Источник изображения: yandex.ru

Переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы затянутся на неопределенное время. Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

«Получение статуса кандидата в ЕС не означает, что они станут членами союза. Начнется процесс, и он тоже зайдет в тупик», — сказал Эрдоган.

По его словам, Молдова и Украины несопоставимы с Турцией по экономическому и стратегическому потенциалу. Турецкий лидер указал, что его страна давно заслужила право присоединиться к Евросоюзу.

«Это неправильно, когда Турция, которая более готова вступить в ЕС, чем некоторые государства, годами стоит у дверей из-за политических препятствий», — подчеркнул Эрдоган.

В конце прошлой недели состоялся саммит Евросоюза, на котором было принято решение начать переговоры с Украиной о членстве в ЕС. Прицепом к соседке пошла и Молдова. Правда, о передаче киевскому режиму 50 млрд евро в Брюсселе договориться не смогли. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Подарок для "каннибалов": саммит ЕС дал очередную призрачную надежду Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Макрон оценил вероятность скорого вступления Украины в ЕС
15 декабря 2023
Президент Франции Эммануэль Макрон сомневается в том, что Украина в скором времени станет членом Евросоюза.
Орбан насчитал десятки возможностей заблокировать вступление Украины в ЕС
15 декабря 2023
Будапешт имеет в наличии свыше 70 возможностей для блокирования процесса евроинтеграции Украины, насчитал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Экс-глава МИД Литвы поставил под сомнение вопрос переговоров о членстве Киева в ЕС
16 декабря 2023
Переговоры о вступлении Украины в Европейский союз могут так и не начаться, поскольку Киеву еще предстоит выполнить все поставленные перед ним условия. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
В Польше предупредили о вреде возможного вступления Украины в Евросоюз
16 декабря 2023
Вступление Украины в Европейский союз может сильно навредить сельскому хозяйству ЕС. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Польши Михал Колодзейчак.
Новости партнёров