×
Новости

Еврокомиссия намерена упростить вступление в ЕС для Украины и Молдовы

Источник изображения: ukraina.ru

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен намерена предложить изменения в порядок приема новых членов ЕС, упростив процедуру интеграции. Об этом сообщило европейское издание газеты Politico.

По его информации, Брюссель предлагает вместо полноценной интеграции предусмотреть постепенный допуск новых стран в структуры ЕС, что упростит прием Украины, Молдовы и стран Западных Балкан.

По задумке ЕК, они должны получить преимущества, которыми пользуются члены сообщества, чтобы этим странам не пришлось ждать годы или десятилетия, пока они проведут необходимые для членства реформы. В частности, Брюссель хочет постепенно открыть вступающим странам доступ к единому европейскому рынку.

Еврокомиссия 12 марта объявила, что разработала рамочное руководство по будущим переговорам с Украиной и Молдовой о вступлении этих стран в состав Евросоюза и представит его Совету ЕС. Этот документ устанавливает руководящие принципы переговоров о вступлении с каждой страной-кандидатом. После того как ЕК представит его странам-членам, а Совет ЕС одобрит документ, Брюссель фактически начнет переговоры с Киевом и Кишиневом.

Лидеры стран ЕС на встрече в Брюсселе 14–15 декабря 2023 года приняли решение начать переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в сообщество. Ожидается, что переговоры начнутся не раньше осени. Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия и Черногория имеют официальный статус кандидатов на вступление в ЕС.

Фактически единственное «достижение» на посту президента, которым может похвастаться Майя Санду, — это начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Но оно, по сути, не более чем морковка, которую Брюссель подвесил перед молдаванами с целью оставить у власти в Кишиневе своих ставленников накануне выборов главы государства. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Процесс важнее результата: что стоит за началом переговоров о вступлении Молдовы в ЕС».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В РФ заявили о попытках силовиков Эстонии помешать попасть россиянам на выборы
16 марта
Эстонские пограничники совершают попытки помешать россиянам попасть в РФ для голосования на выборах президента. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
США готовятся к «выходу» из Украины?
18 марта
Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.
Глава МИД Литвы высказался об отправке войск ЕС на Украину
18 марта
Страны Евросоюза вряд ли смогут принять коллективное решение об отправке войск на Украину, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Польша и Германия к июлю создадут силы быстрого реагирования в ЕС
18 марта
Польша и Германия к июлю сформируют силы быстрого реагирования в ЕС, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Новости партнёров