×
Новости

Оппозиция в Молдове вышла на протест против фальсификации выборов

Источник изображения: t.me

Сторонники оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) Молдовы вышли к зданию Центральной избирательной комиссии с протестом против инициативы властей о внедрении голосования по почте за границей.

Протестующие обвинили президента Молдовы Майю Санду и ее правящую партию «Действие и солидарность» (ПДС) в намерении сфальсифицировать результаты предстоящих осенью выборов главы государства.

«Мы собрались у здания ЦИК для того, чтобы сказать нет фальсификации выборов. Именно так мы понимаем желание ПДС ввести голосование по почте. Мы уже говорили и повторяем, что во многих странах были зафиксированы кибератаки, фальсификация выборов во время голосования по почте и эта практика была прекращена», — заявил вице-спикер парламента Республики Молдова, глава фракции БКС Влад Батрынча.

По его словам, правящая партия предлагает проводить подобное голосование только для США и Канады. Оппозиция считает, что это является дискриминацией по отношению к остальным избирателям Молдовы.

«Люди хотят свободы и справедливых выборов, они хотят изменений. Авторам этих манипуляций мы можем сказать только одно: "Позор!"», — резюмировал Батрынча.

В свою очередь, депутат БКС Алла Пелипецкая в ходе демонстрации подчеркнула, что нынешние власти бессовестно растоптали демократию, законы и права граждан.

 «Власти ищут новые способы обмана граждан. Сейчас они придумали голосование по почте. Они пойдут на всё, чтобы остаться у власти. Своими грязными ручонками они хотят отнять у народа право выбора. Мы не должны дать ни одного шанса Санду и ПДС. Ни одного голоса за них. Мы выступаем за честные выборы», — добавила Пелипецкая.
На фоне стремительного падения рейтингов власти в Республике Молдова и в свете приближающихся выборов главе государства Майе Санду и правящей партии ПДС необходимо придумывать нестандартные пути, чтобы по итогам электоральных кампаний сохранить власть. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду продвигает незаконный референдум ради сохранения власти».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы отказалась назначать главу Гагаузии членом правительства
18 марта
Башкану (главе) Гагаузии Евгении Гуцул нечего делать в правительстве Молдовы, считает президент республики Майя Санду.
Референдум по интеграции Молдовы в ЕС запланировали на октябрь
18 марта
Референдум о закреплении в Конституции Молдовы стремления к интеграции в Евросоюз планируется провести в октябре.
Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдовы
19 марта
Глава Гагаузии Евгения Гуцул подает в суд на президента Молдовы Майю Санду за ее оскорбительные высказывания в адрес автономии и ее руководителя.
В Молдове оппозиция обвинила власти в русофобии из-за высылки российского дипломата
19 марта
В Молдове лидер оппозиционной партии «Возрождение» Наталья Параска обвинила власти страны в оголтелой русофобии после решения МИД объявить персоной нон грата сотрудника посольства РФ.
Новости партнёров