×
Новости

На Украине высказали позицию по эмбарго на польские фрукты и овощи

Источник изображения: rambler.ru

Украина не хочет вводить эмбарго на поставки польских овощей и фруктов, рассчитывает на достижение соглашения. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка в интервью RMF24.

«Я ожидаю, что не будет украинского эмбарго на польские яблоки и овощи», — сказал Качка.

По словам чиновника, возможное введение эмбарго на ввоз на Украину польских яблок, томатов, лука и капусты было бы «последним шагом, а главной целью является достижение соглашения» с польской стороной.

«Планом А является поиск договоренности. Мы представили механизм совместного контроля за четырьмя продовольственными продуктами (пшеница, рапс, кукуруза, подсолнечник), чтобы защитить интересы польских фермеров», — уточнил Качка, добавив, что Украина отступает от идеи «общего запрета».

Также он уточнил, что решать, сколько этого зерна впустить на свой рынок, будет Польша.

Ранее президент Польши сравнил Украину с утопающим, тянущим за собой на дно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши сравнил Украину с утопающим, тянущим за собой на дно
20 сентября 2023
Украина ведет себя как утопающий, который за всё цепляется и может утопить тех, кто пытается ему помочь. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Премьер Польши пригрозил расширить список запрещенных к ввозу украинских товаров
20 сентября 2023
Варшава может расширить эмбарго для украинских товаров в случае, если Киев будет накалять конфликт. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В Варшаве возмущены обвинениями Киева по зерновым ограничениям
20 сентября 2023
Высказывания президента Украины Владимира Зеленского в адрес ограничивших поставки украинского зерна стран ЕС несправедливы и могут повлечь за собой ответную реакцию. Об этом заявил министр канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.
В Кремле предрекли усиление конфликтов между Польшей и Украиной
20 сентября 2023
Польше и странам Балтии будет всё меньше импонировать манера поведения Украины, из-за чего конфликты будут учащаться. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров