×
Новости

Посла Украины в Польше вызвали в МИД из-за заявлений Зеленского

Источник изображения: yandex.ru

Посол Украины в Польше Василий Зварыч был вызван в МИД республики из-за высказываний украинского президента Владимира Зеленского на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что заместитель главы МИД Павел Яблоньский выразил украинскому дипломату решительный протест в связи с заявлениями Зеленского о том, что «некоторые страны Евросоюза симулируют солидарность, косвенно поддерживая Россию».

«Заместитель главы МИД отметил, что этот тезис неверен по отношению к Польше и, тем более, особенно неправомочен по отношению к нашей стране, которая поддерживает Украину с первых дней спецоперации», — говорится в сообщении.

По словам Яблоньского, давление на Польшу на многосторонних форумах или направление жалоб в международные трибуналы не являются подходящими методами разрешения споров между Киевом и Варшавой. Он также подчеркнул, что эти действия не будут эффективны против Польши, поскольку меры, предпринимаемые правительством страны для защиты интересов фермеров, «соответствуют национальному праву, праву Евросоюза и международному праву».

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина ведет себя как утопающий, который за всë цепляется и может утопить тех, кто пытается ему помочь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неизвестный бросил чемодан на территорию посольства РФ в Польше
18 сентября 2023
Чемодан бросили на территорию посольства России в Польше, угроз не обнаружено.
«Украина — это только цветочки»: Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным
19 сентября 2023
Президенты России и Беларуси большое внимание уделяют вопросам обороны. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Президент Польши сравнил Украину с утопающим, тянущим за собой на дно
20 сентября 2023
Украина ведет себя как утопающий, который за всё цепляется и может утопить тех, кто пытается ему помочь. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Премьер Польши пригрозил расширить список запрещенных к ввозу украинских товаров
20 сентября 2023
Варшава может расширить эмбарго для украинских товаров в случае, если Киев будет накалять конфликт. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров