×
Новости

Все принятые Латвией беженцы уехали из страны

Источник изображения: http://gobaltia.ru/

Латвию покинули последние двое из 23 принятых страной беженцев. Об этом говорится в документальном фильме «У беженцев есть лица», показанном по Латвийскому телевидению (LTV), сообщает Delfi.

Последними уехавшими из Латвии беженцами стали жители Эритреи Робель и его супруга. Они прожили в стране с февраля этого года, но в начале осени переехали в Германию. Туда эмигрировали большинство принятых Латвией беженцев.

«Из 23 изначально принятых беженцев на данный момент в Латвии не живет ни один», — отмечает LTV.

В начале августа беженцы протестовали в латвийском центре для иммигрантов Mucenieki, требуя повысить суточные. На данный момент они составляют 3 евро в день. После присвоения статуса безработному беженцу назначается пособие в размере 139 евро в месяц. Присвоение статуса может занять от трех месяцев до года.

Ранее Латвия обязалась принять 531 вынужденного мигранта. В основном беженцы сталкивались здесь со сложностями в поиске жилья, получении медпомощи и трудоустройстве. Все беженцы, уехавшие из страны, будут лишены пособия.

Между тем население самой Латвии стремительно сокращается. За последние десять лет из страны эмигрировало порядка 250 тыс. человек. Это превышет 10% населения Латвии.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров