×
Новости

Захарова объяснила, почему Зеленский «забыл» русский язык

Источник изображения: infokray.ru

Украинский президент Владимир Зеленский во время выборов в республике позиционировал себя как носитель русского языка и выступал за двуязычие, а теперь «забыл» русский, чтобы быть на одной волне с украинскими националистами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Накануне журналист агентства Anadolu на пресс-конференции задал Зеленскому вопрос на русском языке, тот начал слушать ставшего переводить на украинский переводчика. При этом ответил Зеленский задавшему вопрос на русском языке журналисту на украинском.

«Это рассчитано на людей, у которых национализм вытеснил всё остальное — нравственность, мораль, даже прагматику... Есть такое понятие — затмить глаза. Всё затмило. Национализм затмил всё — вот на таких людей рассчитана эта фраза. Животный, пещерный, на уровне привитого инстинкта национализм. Который действительно внедряли в сознание граждан Украины десятилетиями», — сказала Захарова.

Дипломат добавила, что «это такая стрела в сердце тех, кто заражен национализмом».

«Показать, что мы с вами одной крови, что я такой же, как и вы. Я тоже теперь уже дерусифицировался», — резюмировала Захарова.

Также она напомнила, что во время выборов на Украине, в результате которых Зеленский пришел к власти, он позиционировал себя как объединитель страны и говорил, что жители русскоязычных регионов могут говорить на своем языке.

Ранее в Киеве заявили об отсутствии на Украине русского нацменьшинства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала условия устойчивого мира на Украине
9 декабря 2023
Прочный мир на Украине возможен при прекращении накачки страны оружием со стороны Запада. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Захарова оценила последствия денонсации Эстонией договора с РФ о правовой помощи
12 декабря 2023
Россия будет следить за действиями Эстонии, власти которой заявили о намерении денонсировать договор с Россией о правовой помощи, и выработает ответные меры по ситуации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Украина устанавливает «зубы дракона» на границе с Россией и Беларусью
14 декабря 2023
В Черниговской области Вооруженные силы Украины начали возведение на границе с Россией и Беларусью защитных сооружений, известных как «зубы дракона».
Украинские пограничники сдались в плен на границе Курской области
16 декабря 2023
Украинские пограничники сдались в плен российским военным на границе Курской области. Об этом заявил губернатор региона Роман Старовойт.
Новости партнёров